Особое внимание в рамках национального проекта "Здоровье" будет уделено улучшению демографической ситуации в стране
 
 
Колывань ТВ – 14.02.08
 
Корреспондент: "Приоритетные национальные проекты за два года их реализации прочно вошли в нашу жизнь. О том, какие нововведения планируются в нацпроектах в ближайшие годы, мы поговорим с заместителем председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Координатором партии "Единая Россия" по национальным проектам Лианой Пепеляевой.
 
Лиана Витальевна, один из самых важных для жизни каждого гражданина нашей страны проект - "Здоровье". Планируются ли какие-нибудь изменения в нашей системе здравоохранения?"
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Особое внимание будет уделено улучшению демографической ситуации в стране. В связи с этим принимается ряд мер по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий. Подготовлена программа первоочередных мероприятий по развитию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, рассчитанная на 2008-2010 годы. Её финансирование в текущем году составит 2,6 млрд руб. Кроме того, планируется построить 12 сосудистых центров и три первичных сосудистых отделения в разных регионах страны. На это в ближайшие три года будет выделено 8 млрд руб.
 
Будут продолжены программы, начатые в 2006-2007 годах, по развитию высокотехнологичной медицинской помощи и системы родовспоможения. В этом году будут введены в эксплуатацию 3 перинатальных центра, к 2010 году - построены ещё 20. Кроме того, в этом году планируется ввести аудиологический скрининг у детей первого года жизни. Это позволит своевременно проводить диагностику нарушений слуха. Активными темпами развивается высокотехнологичная медицинская помощь. В прошлом году такую помощь получили около 170 тыс. человек. Планируется, что возможность воспользоваться такими услугами к 2010 году появится у 240 тыс. человек.
 
Корреспондент: "А в каких направлениях будет развиваться национальный проект "Образование"?
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "В рамках реализации проекта "Образование" будет продолжена работа по направлениям, разработанным в 2006 году. Основное внимание будет уделяться поддержке лучших учителей и образовательных учреждений России, внедрению современных учебных технологий, созданию национальных университетов.
 
Корреспондент: "Будет ли в этом году дальше реализовываться проект "Развитие агропромышленного комплекса" и планируется ли введение каких-нибудь новых направлений?"
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Дальше работа по этому направлению будет вестись в новом формате. Задачи проекта будут решаться в рамках "Государственной программы развития сельского хозяйства и сельхозпродукции на 2008-2012 годы".