На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума одобрила изменения в закон о банках
 
km.ru - 20.03.08
 
Зампред думского Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева предупреждает, что банки обязаны информировать граждан о полной стоимости кредита.
 
Об этом, по информации партийного сайта "Единой России", Пепеляева сообщила в своем комментарии к одобрению на пленарном заседании Госдумы в окончательной редакции закона "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
 
"Закон направлен на защиту интересов граждан, получающих кредиты в российских банках. Сейчас сложилась практика, когда банки привлекают граждан объявлениями о низких ставках по кредитам. Получая такой кредит, гражданин, как правило, не имеет возможности внимательно ознакомиться с текстом договора, банковскими правилами и тарифами. Между тем часто оказывается, что помимо процентов за пользование кредитом заемщик будет должен уплатить различные комиссии и сборы: за рассмотрение заявки о предоставлении кредита, за открытие ссудного счета, за ведение банковского счета, за расчетно-кассовое обслуживание и так далее. В результате незначительная на первый взгляд ежемесячная комиссия за ведение банковского счета в размере 1% от суммы кредита оборачивается дополнительными 12% годовых, которые добавляются к процентам по кредиту. Получается, что реальная стоимость кредита с учетом этих платежей существенно увеличивается и вместо 15% составляет уже 25, 30% и даже больше", - пояснила Пепеляева.
 
Согласно принятому закону, который вступит в силу через 90 дней после официального опубликования, банки будут обязаны еще до выдачи кредита гражданину информировать его о полной стоимости кредита, в которую включаются все платежи, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, а также обо всех возможных штрафных санкциях. Эта же информация должна быть в явном виде закреплена в тексте кредитного договора. В ближайшее время Банк России определит правила расчета полной стоимости кредита и порядок информирования граждан.
 
Данная мера, подчеркнула Пепеляева, является очередным шагом, защищающим интересы граждан при взаимодействии с кредитными организациями. Она напомнила, что в конце прошлого года была принята поправка, согласно которой по срочному банковскому вкладу гражданина банком не могут быть уменьшены проценты или увеличена банковская комиссия.
 
Собкор KMNews Александр Плотников
 

Версия для печати

« Назад