На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Правду – людям!
 
dengi59.ru - 24.03.08
 
Госдума приняла законопроект, закрепляющий обязанность банков раскрывать заемщикам полную сумму, которую в итоге заплатит клиент. Это стало заменой введенной ранее эффективной процентной ставки. Банкиры нововведения не опасаются, говоря о том, что сегодня заемщики и так достаточно хорошо осведомлены о стоимости кредитных денег.
 
Накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", представленный заместителем председателя комитета по финансовому рынку Лианой Пепеляевой. Законопроект обязывает банки вместо эффективной процентной ставки показывать клиенту сумму, которую он в итоге должен выплатить банку. Согласно принятым изменениям, стоимость кредита должна включать все платежи, связанные с исполнением договора, в том числе и платежи в пользу третьих лиц. Причем, если банк не может рассчитать цену кредита до подписания договора, то он обязан указать его стоимость исходя из максимально возможных платежей по нему и срока кредитования.
 
Напомним, сейчас банки обязаны раскрывать эффективную процентную ставку согласно инструкции Центробанка, которая вступила в силу 1 июля прошлого года. В этом документе ЦБ разработал формулу, по которой банки рассчитывают ставку. Чтобы закрепить обязанность банков на законодательном уровне, депутаты Госдумы внесли поправку в закон "О банках и банковской деятельности". Причем, ко второму чтению формулировка законопроекта была изменена, банкам вместо эффективной процентной ставки предложено сразу указывать полную стоимость кредита.
 
В целом банкиры позитивно относятся к принятию законопроекта. Более того, уже сегодня большинство кредитных организаций до подписания договора с заемщиком может предоставить график платежей с указанием суммы и даты каждой выплаты. Исходя из этого клиент без труда подсчитает окончательную стоимость кредита.
 
"Тем банкам, в кредитных программах которых не заложены ежемесячные комиссии, бояться нечего, – считает начальник кредитного отдела КБ "Каури" Алексей Чекотов. – Несколько невыгодным принятие законопроекта может стать для тех кредитных организаций, которые такие комиссии до сих пор берут". Между тем, проблема с ежемесячными комиссиями должна была решиться, когда ЦБ обязал раскрывать банки эффективную процентную ставку. Однако, по мнению Алексея Чекотова, намного удобнее и проще человеку видеть перед собой не переплату, выраженную в процентах, а сумму, которую человек действительно заплатит банку, в рублях.
 
В то же время существует опасность, что новая обязанность банков еще больше, чем эффективная процентная ставка, запутает рядового заемщика, считает директор пермского представительства компании "Кредитория" Светлана Лебедева. При оформлении кредитного договора она рекомендует смотреть не на эффетивную процентную ставку, или окончательную стоимость кредита, а все-таки на основную ставку по кредиту и ежемесячные комиссии. Стоит отметить, что именно последний пункт зачастую является самым дорогим. Другие платежи, входящие в расчеты банка, например, пени и штрафы, могут вовсе не коснуться заемщика.
 
Между тем, с принятием законопроекта встает вопрос о том, не "напугают" ли заемщиков те цифры, которые они увидят в кредитных договорах. Если в потребительских кредитах переплата относительно небольшая, то в случае с ипотекой, которая оформляется, как правило, на 15-20 лет, клиент заплатит минимум в два-три раза больше, чем получил. Однако банкиры на этот счет не беспокоятся. "В большинстве случаев клиент, приходя за кредитом, примерно представляет сколько ему придется заплатить, – говорит экономист филиала "Пермский" ОАО "СКБ-банк" Елена Грошева. – В противном случае задача банка рассказать клиенту об окончательной стоимости займа".
 
"Если человек экономически подкован, он самостоятельно подсчитает приблизительную переплату по кредиту", – соглашается Алексей Чекотов. Поправки к закону "О банках и банковской деятельности" освободили заемщиков и от этой необходимости, сделав цену кредитования максимально прозрачной.
 
Юлия АПРЕЛЬСКАЯ, специально для DENGI59.ru

Версия для печати

« Назад