На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кредиты станут "прозрачнее"
 
gorod54.ru 20.03.08
 
В среду, 19 марта, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, обязывающий банки предоставлять клиенту полную и достоверную информацию о процентной ставке по кредиту. Одним из авторов этого законопроекта выступила депутат Государственной Думы от Новосибирской области Лиана Пепеляева.

"Несколько лет назад в России начался настоящий бум потребительского кредитования и всплеск жалоб на банки. И как результат большой процент невозврата кредитов населением. Это связано с тем, что в настоящее время реальная стоимость банковских кредитов для заемщиков в несколько раз выше той, которая заявляется банками. Зачастую банки указывают только часть будущих платежей по кредиту. Главную же информацию обычно помещают на одну из последних страниц договора, используя мелкий шрифт, на который мало кто обращает внимание. А именно там говорится о скрытых комиссиях по оплате за открытие и обслуживание текущего счёта и других условиях, которые делают кредит значительно дороже. В итоге многие граждане попали в настоящую "долговую яму". Необходимо принимать срочные меры для решения этой важнейшей проблемы. Поэтому 19 марта Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Согласно этому закону теперь российские банки будут обязаны сообщать заемщику о реальной стоимости кредита. Причем информация должна быть доступна клиенту еще до заключения кредитного договора с банком. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи клиента, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. Кроме того, теперь банк будет обязан предоставить заемщику перечень и размеры штрафных санкций, которые клиент должен уплатить в случае несоблюдения им условий кредитного договора.

Считаю, что реализация предложенного законопроекта позволит в полной мере информировать население о реальных условиях кредитования, снизить риск невозврата кредитов".
 

Версия для печати

« Назад