На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума одобрила поправки к закону о банках
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосбирск" - 20.03.08
 
Вся правда о кредитах. Государственная дума несколько часов назад одобрила в третьем, окончательном, чтении поправки к закону о банках.

Кредитные организации обязали сообщать рядовым заемщикам, сколько они переплатят, возвращая долг. Один из авторов законопроекта - депутат из Новосибирска Лиана Пепеляева. В первую очередь, поправки защитят заёмщиков. В России - бум потребительского кредитования. И всплеск жалоб на банки: они предлагают кредиты под небольшой процент, но с учетом всевозможных комиссий и сборов переплата вырастает в несколько раз. Теперь заемщик будет застрахован от неприятных сюрпризов. Законопроект призван защитить и сами кредитные организации от кризиса неплатежей. Когда эффективный процент оказывается намного выше декларируемого, многие заемщики оказываются не в силах платить по счетам.

Лиана Пепеляева, депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя Комитета по финансовым рынкам: "Не только граждане, но даже специалисты зачастую не могли подсчитать, какова же реальная эффективная процентная ставка, реальная цена денег, которые гражданин получает. На одном из заседаний комитета, было сказано о том, что в некоторых ситуациях процентная ставка стремится к бесконечности, такие условия кредитования. Конечно, такая ситуация неприемлема, и гражданин должен знать реальную сумму денег, которую он платит за кредит, который он берет. Безусловно, это очень важное решение, потому что теперь граждане смогут выбирать те банки, которые реально предоставляют наиболее выгодные и прозрачные условия кредитования".
 
Ольга Черепанова

Версия для печати

« Назад