На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Каждому ребёнку – семья и дом

gorod54.ru 28.02.08
 
О роли государства в укреплении института семьи говорилось 28 февраля в малом зале администрации Новосибирской области, где собрались известные новосибирские, а также российские политики, учёные и представители общественности. Обсуждение проходило в рамках круглого стола "Каждому ребёнку – семья и дом", организованного Центром социально-консервативной политики, администрацией Новосибирской области и депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой.
 
ЦСКП – дискуссионный клуб, созданный в целях проведения анализа и решения актуальных проблем современного общества, в состав которого входят известные политики и общественные деятели. Его площадки уже работают во многих субъектах Федерации – например, в Томске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. В Новосибирске – колоссальная научная база, он является третьим городом страны по численности населения. И ЦСКП – это та структура, где мнение наших специалистов будет услышано и учтено при принятии важных решений.
 
В начале 2008 года в разных регионах нашей страны стартовала серия конференций, объединённых темой "Практические задачи социального государства", направленных на выработку механизмов реализации стратегии развития России и организованных центром. В рамках этого мероприятия, а также Года семьи и проводился круглый стол в Новосибирске.
 
На заседании поднимались вопросы о защите материнства и детства как функции социального государства, о профессиональной подготовке приёмных родителей, об укреплении авторитета семьи посредством творчества, о профилактике отказов от новорожденных детей и многие другие.
 
"В течение 11 лет я занимаюсь вопросами опеки и попечительства, проблемами семей "группы риска" и детей, оставшихся без попечения родителей. Но сегодня на круглом столе были подняты даже те проблемы, с которыми раньше мне сталкиваться не приходилось. Безусловно, тезисы и перспективные идеи участников с помощью площадки ЦСКП будут аккумулированы и доведены до федерального уровня власти, а значит, смогут повлиять на принятие важных политических решений", - отметила в заключение депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
Некоторые из обсуждаемых проблем стоят настолько остро, что выступавшим не всегда хватало регламентированного времени, чтобы коротко рассказать о своём опыте работы. Жаркие споры вызвал вопрос о предоставлении жилья выпускникам интернатных учреждений и проект закона об опеке и попечительстве.
По итогам мероприятия будет вынесен ряд решений, которые планируется направить в федеральные органы власти.

Версия для печати

« Назад