На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева приняла участие во Втором Форуме матерей Сибири
 
МКС 02.03.08
 
Корреспондент: "14 февраля в Новосибирске по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" прошёл Второй Форум матерей Сибири. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Среди делегатов Форума – матери из регионов Сибири, представители органов власти, общественных организаций, социальных учреждений.
 
Главная цель Форума – обсуждение проблем семьи, материнства и детства, современной демографической ситуации в России и регионах Сибирского федерального округа".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Безусловно, защита материнства и детства, решение демографических проблем – для нас сейчас это очень актуальные задачи. Но я хочу сказать о другом. Мы привыкли, обсуждая вопросы семьи, в первую очередь говорить о матери. Но ведь полноценная семья – это когда есть и мама, и папа, когда помимо любви материнской ребенок знает, что такое отцовская любовь и забота. Есть множество прекрасных пап, которые ответственно и увлеченно относятся к своему отцовству.
 
Редко можно услышать о многодетных папах и отцах-одиночках, а ведь они заслуживают особого внимания. О проблемах мужчин в семье вообще традиционно мало говорится, но ведь очевидно, что не только матери, но и отцы испытывают различные сложности.
 
У нас в области учреждена специальная награда – знак "За материнскую доблесть". Может быть, со временем очевидной станет необходимость для еще одной награды – "За отцовскую доблесть". И присуждать ее будут за смелость и мужество быть настоящим отцом своему ребенку: сильным и ответственным, терпеливым и понимающим, внимательным и любящим.
 
Я надеюсь, что в нашем обществе будет еще больше хороших отцов. И уверена, что те папы, которые уже сегодня все свои силы отдают детям, будут обязательно вознаграждены. Пусть не государственными наградами, а успехами детей, отношением окружающих, в конце концов, личным счастьем".
 
Корреспондент: "Выступая, Дмитрий Медведев высоко оценил работу Форума и выразил надежду, что следующая встреча с делегатами состоится уже на федеральном уровне. Первый вице-премьер сообщил о том, что правительством уже подготовлен пакет документов, защищающих права матерей, а также назвал семью высшей государственной ценностью".
 
Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев: "Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью, относится к высшим приоритетам деятельности государства. К этой простой мысли мы шли долгие годы, но самое главное, что сейчас мы можем так и устроить нашу жизнь. И я уверен, так и будет".
 
Корреспондент: "Также в рамках работы Второго Форума прошло награждение дипломами Международной ассоциации и поощрение матерей и представителей общественных организаций, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства".
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад