На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В 2007 году в стране появилось рекордное количество малышей
 
ГТРК Новосибирск, "Вести. События недели"  – 02.03.08
 
Корреспондент: "2008 год объявлен Годом семьи в России. И сегодня мы об этом поговорим с депутатом Государственной Думы Лианой Витальевной Пепеляевой. Здравствуйте Лиана Витальевна".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Здравствуйте, Александр".
 
Корреспондент: "В России уже сложилось такая традиция, что, когда говорят о демографии, практически всегда делается вывод  – мы вымираем. Это до сих пор так"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "К счастью, ситуация уже другая. В прошлом году в стране родилось более 1 миллиона 600 тысяч малышей, что на 120 тысяч больше, чем в 2006 году. Причем все чаще в семьях появляются вторые и третьи дети. Ситуация меняется. Если говорить о Новосибирской области, то в прошлом году у нас родилось 30 тысяч малышей, на 2 тысячи больше, чем раньше. Это рекордные показатели".
 
Корреспондент: "Причина этого? На Ваш взгляд, чем удалось переломить ситуацию"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Конечно, в определенной степени повлияли те меры, которые были предприняты на государственном уровне. В том числе и материнский капитал, который теперь индексируется. В этом году его размер составляет свыше 270 тысяч рублей. Это и увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для работающих женщин. Впервые в стране были введены пособия для неработающих женщин. Помощь родителям в оплате детского сада, введение родовых сертификатов и внедрение программы расширенного неонатального скрининга. Мы считаем, что весь этот комплекс мер повлиял на то, что ребятишек в стране стало рождаться больше".
 
Корреспондент: "То есть в основном это материальный стимул, по – вашему"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Дело в том, что демографическая проблема носит комплексный характер, и поэтому материальное стимулирование очень важно. Но, конечно, и другие факторы не менее значимы".
 
Корреспондент: "Если посмотреть на современную общемировую ситуацию, богатые страны, где в принципе вырастить детей не такая проблема для родителей, имеют очень низкую рождаемость. С другой стороны у бедных стран, где большинство населения живут в нищете, с рождаемостью все в порядке. Может, мы не то делаем упор"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Если мы говорим о Европе, то уровень рождаемости в этих странах невысок по разным причинам. Например, в богатых европейских странах женщины имеют возможность отложить рождение детей до 40 лет и дальше. И принимают решение жить в большей степени для себя. Поэтому ребятишек появляется на свет меньше. Что касается мусульманских стран, то здесь ситуация другая. У них отношение к семье такое, что много детей  – это хорошо, а аборты делать нельзя. Естественно, в этих странах более высокая рождаемость".
 
Корреспондент: "Наше спасение в религии, получается"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Повторюсь, что демографическая ситуация  – это действительно комплексная проблема. Должны быть меры государственной поддержки, и они уже начали предприниматься. И дают эффект. Но, конечно, отношение будущих родителей к появлению младенцев на свет  – это тоже очень важно".
 
Корреспондент: "Но сколько детей должно быть в семье? И как убедить родителей, что им надо столько детей"?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Конечно, каждый сам принимает решение самостоятельно. Либо это один ребенок, либо два ребенка. Право семьи  – принимать решение. Но государство должно помогать. У нас населения становится меньше, и мы только сейчас начинаем преломлять эту тенденцию. Государство должно обеспечить возможность женщине занимать уходом за ребенком. Государство должно обеспечить возможность женщине рождать ребенка в нормальных, комфортных условиях. Если ребенок появился на свет маленький (раньше у нас жизнеспособным считался новорожденный, если вес его составляет не менее 1 килограмма), то теперь мы переходим на другие, международные стандарты. Ребенок появился на свет более 500 грамм – это уже живорожденный ребенок. Вот таким маленьким ребятишкам должен быть обеспечен соответствующий уход. С одной стороны, эта работа государства, с другой стороны  – отношение людей к этой проблеме, которое тоже должно воспитываться государством".
 
Корреспондент: "Все-таки, где начинается рождаемость. В головах или…."?
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Конечно в головах. Но для того, чтобы преломить демографическую ситуацию, нужно время. Должен пройти длительный период, чтобы меры смогли сработать. Но то, что мы должны тратить серьезные деньги на пропаганду, чтобы в головах появилась эта идея  – это, безусловно".
 
Корреспондент: "Спасибо Вам. И я напомню, что сегодня у нас в студии о Годе семьи мы говорили с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой".
 
 

Версия для печати

« Назад