На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирской области обсудили судьбу приемных семей и детей, оставшихся без попечительства взрослых
 
Канал 49 – 28.02.08
 
Ведущая: "Сегодня в Новосибирске прошел круглый стол, на котором решалась судьба приемных семей и детей, оставшихся без попечительства взрослых. Организаторами мероприятия выступили администрация Новосибирской области и Центр социально-консервативной политики. Главной темой круглого стола стало решение проблемы социального сиротства. В продолжение темы – репортаж нашей съемочной группы".
 
Корреспондент: "Профилактика социального сиротства до сих пор является приоритетной задачей государственного уровня. Несмотря на введение материнского капитала и увеличение пособий, в том числе для приемных родителей, проблема остается нерешенной. Учитывая положительные итоги прошлого года, участники круглого стола обсудили несколько приоритетных задач, которые необходимо решить в ближайшее время. В первую очередь власти озабочены улучшением условий жилья для многодетных семей. В этом году уже расписано под сдачу 10 квартир".
 
Тамара Колдина, начальник управления социальной поддержки населения мэрии г. Новосибирска: "К 2008 году в Новосибирске появится дополнительно 3250 мест в детских садах. Начнется строительство самого современного перинатального центра. Новые корпуса городских больниц номер 34 и 25. Пристройки к школам 12 и 109. Будут реконструированы помещения детской стоматологической поликлиники № 2. Строительство жилья и возрождение системы детских досуговых учреждений – одна из главных задач Года семьи".
 
Корреспондент: "Также на круглом столе обсуждали федеральный законопроект "Об опеке и попечительстве", который предусматривает решение многих вопросов. И, хотя проект представили довольно давно, федеральные органы не торопятся с его принятием, мотивируя тем, что в нем слишком много противоречивых моментов".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Законопроект регулирует новый круг правоотношений, в том числе вопросы патронатного воспитания. По ряду положений единого мнения нет. Он вошел в число приоритетных законопроектов весенней сессий Государственной Думы, принять его предполагается до лета".
 
Корреспондент: "Еще одна проблема связана с патронатным воспитанием, которое практикуют пока только в Москве, хотя это даже не оформлено на законодательном уровне. Многие законодатели сомневаются не только в эффективности этого метода, но и в том, что права детей не будут нарушаться".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Точки зрения высказываются диаметрально противоположенные. С одной стороны – мнение о том, что вводить патронат нельзя, потому что фактически ответственность тех, кто берет на воспитание ребенка, минимальна. Другая точка зрения – что эта форма воспитания позволяет детям получить опыт семейной жизни и лучше адаптироваться в обществе. Эта точка зрения опирается непосредственно на опыт 19-го детского дома в Москве, где патронат существует на протяжении нескольких лет. Очень важно при принятии решений учитывать мнения специалистов".
 
Корреспондент: "Все решения и выводы, к которым придут участники круглого стола, будут направлены федеральным органам власти".

Версия для печати

« Назад