На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Семья — ребёнку: подарить или сохранить?
 
"Советская Сибирь" № 40 - 04.03.08
 
Еще один важный шаг навстречу семье был сделан на днях в стенах администрации Новосибирской области. Депутаты областного и городского Совета, представители общественности и компетентные лица представили свои предложения по решению проблем социального сиротства в Госдуму Российской Федерации. Это состоялось в рамках "круглого стола" на тему "Каждому ребенку — свой дом и семья".
 
Ведущие заседания — Сергей Пыхтин, руководитель департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту, и Лиана Пепеляева, депутат Государственной думы Российской Федерации пятого созыва. Лиана Витальевна и стала ответственной за передачу представленных предложений на федеральный уровень.
 
Участники "круглого стола" подчеркнули, что сегодня уже недостаточно спасать несостоявшиеся семьи и создавать новые, замещающие. Необходимо предупреждать вопиющие случаи и критические ситуации. Именно поэтому на заседании много внимания уделили вопросам профилактики социальных проблем.
 
Одним из предложений стало создание межведомственных рабочих групп по координации профилактической работы в отношении социального сиротства, что должно осуществляться в муниципальных и городских округах. Предполагается, что руководство группами возьмут на себя заместители глав районов и округов по социальным вопросам.
 
Неоднократно звучали предложения о создании и развитии уже существующих школ для приемных родителей. Без дополнительной работы с семьями, берущими на себя ответственность за ребенка из социального учреждения, по мнению специалистов, на сегодняшний день уже не обойтись. Одна из инновационных и непривычных мер по решению такой задачи — открытие специальной группы для приемных родителей на заочном отделении НГПУ по специальности "Социальная педагогика".
 
Напомним, что подобные заседания сегодня проводятся повсеместно по регионам России. По мнению Лианы Пепеляевой, они позволят реально повлиять на формирование социальной политики в нашей стране. Лиана Витальевна заверила собравшихся, что прозвучавшие предложения не останутся без внимания, и прошедшая встреча не окажется простым разговором.
 
Юлия БЫКОВА

Версия для печати

« Назад