На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Семья в центре внимания
 
"Аргументы и факты на Оби" № 10 – 05.03.08
 
Девяностые годы прошлого века запомнились многим волной детской беспризорности. Специалисты говорят: сегодня пик беспризорности пройден, его место заняла проблема семейного неблагополучия.
 
Эта мысль задала тон обсуждению на круглом столе "Каждому ребенку – семья и дом", прошедшем в Новосибирске в четверг. Его организовали областная администрация и Центр социально-консервативной политики, созданный несколько лет назад в Москве как дискуссионная площадка для обсуждения самых острых вопросов. В работе Центра принимают участие такие влиятельные персоны, как председатель Госдумы Борис Грызлов. Для ЦСКП мероприятие в Новосибирске – знаковое, оно открывает его работу в нашей области.
 
Круглый стол собрал депутатов разных уровней, специалистов областной администрации и мэрии, бюджетников и общественников.
 
О государственной защите материнства и детства в своем вступлении говорила депутат Госдумы Лиана Пепеляева. Она отметила, что в последние годы демография стала одним из приоритетов внутренней политики России (повышение "детских" пособий, материнский капитал и т.д.), и первые результаты уже есть. Но эти меры эффективны скорее для благополучных семей. Говорила депутат и о законопроекте "Об опеке и попечительстве", соавтором которого является. В нем много неоднозначных моментов, например, вопросы патронатного воспитания. Новосибирские специалисты подготовят свои предложения, которые Лиана Пепеляева планирует использовать в дальнейшей работе над проектом. Кстати, в нашей области федерального закона так и не дождались и приняли свой в декабре прошлого года.

Выступления на круглом столе содержали и цифры статистики, и финансовые показатели, и трогательные реальные истории. Трудные времена были на Руси и прежде, но семья всегда оставалась основой общества, обозначил в своем выступлении проблему бездуховности наместник мужского монастыря во имя Святого Иоанна игумен Филипп. Не обошлось без жаркой полемики, которая разгорелась вокруг предоставления жилья повзрослевшим сиротам. Высказанные на мероприятии конкретные предложения будут переданы в органы федеральной власти.


Версия для печати

« Назад