На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Каждому ребенку – семья и дом
 
edinros.ru - 28.02.08

28 февраля в Новосибирске в рамках цикла общероссийских конференций "Практические задачи социального государства" состоялся круглый стол "Каждому ребенку – семья и дом". Мероприятие было организовано администрацией Новосибирской области, Центром социально-консервативной политики. В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, депутаты областного парламента, представители администрации Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Совета депутатов г. Новосибирска, муниципальных образований, учреждений образования и здравоохранения, общественных организаций.

Тенденция последних лет неутешительна: уполномоченные органы выявляют все больше детей, вынужденных расти без родителей. Безусловно, эта проблема представляет серьезную угрозу современному российскому обществу и необходимо приложить максимум усилий для ее решения. Поэтому государство уделяет особое внимание данной проблеме.

На заседании поднимались вопросы о защите материнства и детства как функции социального государства, о профессиональной подготовке приемных родителей, об укреплении авторитета семьи посредством творчества, о профилактике отказов от новорожденных, о предоставлении жилья выпускникам интернатных учреждений, а также о духовности и нравственности.

"Защита материнства и детства – это прямая функция социального государства. То есть такого государства, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. Новосибирские специалисты не понаслышке знают, как непросто бывает помочь тем семьям и детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. У нас в этом направлении реализуется большое количество программ. В их числе, например, областная программа "Дети Новосибирской области", проект партии "Единая Россия" "Крепкая семья".

Важнейший вопрос, который сейчас должен быть решен на федеральном уровне, – это законопроект "Об опеке и попечительстве", который отнесен к числу приоритетных для рассмотрения на весенней сессии Государственной Думы. В законопроект вошли и предложения специалистов нашей области, высказанные в ходе ряда мероприятий, которые мы проводили совместно с областной администрацией", - отметила в своем выступлении Лиана Пепеляева.

Заместитель руководителя департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области Любовь Зябрева в своем докладе акцентировала довольно сложную проблему - семейного неблагополучия.

"В Новосибирской области сейчас на пике находится проблема семейного неблагополучия. В семьях социального риска на сегодня живут 13,5 тыс. детей. С этой проблемой сталкиваются ежедневно и занимаются ею различные ведомства: социальная защита, образование, здравоохранение, органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, ЗАГСы и другие. На территории области сейчас свыше 120 (126) стационарных учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности. Кроме социальных приютов – 25 детских домов, 24 школы-интерната, дома-ребенка. Работают 59 комиссий по делам несовершеннолетних во всех районах и городах области.

Большая роль в организации профилактической работы с семьей принадлежит нестационарным отделениям помощи семье и детям, занимающимся выявлением и оказанием социальной помощи семьям "группы риска". Служб, учреждений достаточно, можно сказать – с избытком… А результаты, эффект - пока еще очень скромный", - рассказала Любовь Михайловна.

Ответственный секретарь группы сопровождения программы "Семья" в г. Бердске - Ставицкая Галина Александровна поделилась с участниками круглого стола об успешной реализации социально значимого проекта "Чужих детей не бывает" на территории города.

"В том, что проект "Чужих детей не бывает" успешно реализуется свидетельствуют факты:

В стационаре детской больнице в настоящее время нет ни одного ребенка, оставшегося без попечения родителей, в то время как в 2006 году находились до 8-9 детей одновременно, 4 родителей восстановились в родительских правах, 8 детей устроены в семью, не являющуюся для них кровной, дети усыновлены либо взяты под опеку.

В городе появились 3 приемные семьи, в том числе устроен в семью подкидыш при сотрудничестве со СМИ г. Бердска, газетами "Комсомольская правда" и "Вести - Новосибирск", - на такой позитивной ноте завершила свое выступление Галина Александровна.

По итогам круглого стола была подготовлена рекомендация по тем вопросам, которые важно решать на федеральном уровне, и которые должны быть реализованы в Новосибирской области.

"Семья – это высшая государственная ценность. Но нужно еще многое сделать для того, чтобы в России было как можно больше крепких семей и счастливых детей. Верю, что эта масштабная задача нам по плечу", - сказала в заключение круглого стола Лиана Пепеляева.


Версия для печати

« Назад