На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Снижение НДС стимулирует рост экономики

http://www.km.ru - 18.02.08

Принятие решения о сроках введения единой сниженной ставки налога на добавленную стоимость будет одной из необходимых мер поддержки инновационного развития России, считает координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
О позиции депутата сообщает партийный сайт "Единой России":
 
"В настоящее время при каждом последующем переделе товара его стоимость значительно возрастает на сумму НДС. Это существенно ограничивает возможности российской промышленности, поскольку использование в производстве отечественного продукта глубокой переработки становится излишне затратным", - напомнила Л. Пепеляева.
 
Справедливости ради она отметила, что НДС в России существенно не отличается от уровня других стран мира, например, в Великобритании - это 17,5%, в Германии и Чехии - 19%. Однако сегодня инновационное развитие экономики требует стимулирования, поэтому снижение НДС в перспективе будет адекватной мерой.
 
По словам Л. Пепеляевой, очевиден позитивный эффект, который последует в среднесрочной перспективе от развития перерабатывающих производств и легализации бизнеса в связи с отказом от "серых возвратных" схем по НДС. Вместе с тем при принятии решения по НДС нужно учитывать, что в прошлом году мы впервые приняли бюджет на три года. Если учитывать, что, по расчетам Минфина, снижение налоговой ставки НДС до 10% повлечет уменьшение доходной части бюджета на сумму порядка 1 триллиона рублей (в бюджетах 2009 и 2010 годов это составит соответственно 11 и 10,6%), необходимо найти компенсирующие источники, чтобы государство могло в полном объеме исполнить взятые на себя социальные обязательства. Надо оценить последствия снижения ставки НДС в условиях запланированного повышения пенсионных выплат, сокращения доли нефтегазовых доходов в ВВП, учесть характер влияния на инфляционные процессы.
 
Константин ВАКУРОВ

Версия для печати

« Назад