На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Для российских муниципалитетов началась эпоха жесткой конкуренции, считает глава Томска

http://vesti70.ru - 21.02.08
 
Для российских муниципалитетов началась эпоха жесткой конкуренции. Инвесторы и высококвалифицированные специалисты стремятся только в успешные города с развитой инфраструктурой и комфортными условиями проживания. Для большинства поселений участие в этой конкуренции будет вопросом сохранения жизни. Об этом сегодня исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук на открывшейся сегодня в Томске конференции АСДГ "Муниципальные образования Сибири и Дальнего Востока в свете современных российских реформ".
       
В конференции, организованной по инициативе Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и Центра социально-консервативной политики "Сибирь", принимают участие главы муниципалитетов, депутаты, управленцы, ученые, эксперты и представители общественных объединений из 42 городов Сибири. Гостями конференции стали депутаты Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева и Максим Коробов, а также советник генерального директора Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Мирошников.
 
Глава города Томска Николай Николайчук в своем выступлении рассказал о роли и месте муниципалитета в реализации инновационной стратегии России. "Мы внимательно следили за программными заявлениями Президента страны Владимира Путина и первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. В основе этой общегосударственной стратегии – инвестиции в человека и создание новой экономики. Путин жестко и эмоционально дал понять, что россияне заслужили жить достойно не в далеком, а в самом ближайшем будущем. Что перевод российской экономики на инновационные рельсы должен наконец превратиться из деклараций в реальность, - сказал глава города. - Для Томска это является подтверждением того, что мы движемся в верном направлении, развивая вместе с нашим научно-образовательным комплексом особую экономическую зону, инновационный бизнес. На этом основана и Стратегия города Томска до 2020 года".
 
Большое количество вопросов участники конференции адресовали советнику генерального директора Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергею Мирошникову. Он сообщил, что работа по реализации федерального закона 185-ФЗ, по которому из Фонда предоставляется возможность  получить финансирование на капитальный ремонт и расселение граждан из ветхих и аварийных домов,  ведется в регионах России "не активно". При этом регионы ссылаются на сложность в подготовке необходимых документов при подаче заявки. По его сведениям, в начале 2008 года только 5 субъектов РФ смогли отчитаться в проведении такой работы, на 1 февраля – уже более 30. По словам Сергея Мирошникова, завтра, 22 февраля, в Челябинске состоится подписание первого соглашения между Фондом и администрацией Челябинской области, по которому регион получит более 1 млрд рублей. Еще 5 регионов готовятся к подписанию подобных  соглашений. Он также отметил, что все 12 условий закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ" для предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда обязательны и не будут изменены, несмотря на сложность их выполнения. Хотя такие просьбы уже поступают из городов России.
 
Завтра конференция АСДГ продолжит свою работу. Состоится несколько круглых столов: "Роль представительных органов МСУ по организации участия муниципальных образований в современных российских реформах", "Политика развития территорий муниципальных образований", "Проблемы участия населения в местном самоуправлении". 
 

Версия для печати

« Назад