На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Достойная жизнь и стабильность – основная цель национальных проектов
 
ТВ Болотное – 13.02.08
 
Корреспондент: "Национальные проекты. Вот уже два года идет реализация этих президентских программ. За это время удалось добиться больших положительных результатов. Больницы и поликлиники оснащены современным медицинским оборудованием. Это – лабораторные комплексы, флюорографы, аппараты УЗИ. Обследование на современных установках сокращает время и дает более точные результаты. Особые изменения почувствовали на себе жители сельских районов: теперь, чтобы сделать сложные анализы, не нужно ездить в областной центр.
 
Доступность и качество медицинского обслуживания стали приоритетами государственных программ, направленных на оздоровление нации. Так, в 2008 году в рамках национального проекта "Здоровье" основной акцент был сделан на снижение смертности от управляемых причин, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий. На реализацию этих целей в ближайшие два года будет направлено 8 млрд рублей".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Планируется открыть в 12 субъектах Российской Федерации региональные сосудистые центры. Также откроются три первичных сосудистых отделения. На реализацию этих мероприятий в 2008–2010 годах будет направлено 8 млрд руб., в том числе в 2008 году – 3,6 млрд руб. Результатом работы этих центров станет улучшение состояния здоровья граждан".
 
Корреспондент: "Наиболее серьезные и многочисленные дорожно-транспортные происшествия происходят на федеральных трассах. Поэтому в рамках нацпроекта подготовлена программа, направленная на оснащение больниц, находящихся вдоль федеральных дорог".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Больницы, расположенные вдоль наиболее сложных и опасных федеральных дорог, будут оснащаться санитарным транспортом и оборудованием. Это позволит делать необходимые операции на современном уровне и обеспечивать быструю транспортировку пострадавших. Реализация программы начнется в 2008 году в 8 субъектах. Областные медучреждения, районные больницы, имеющие травматологические отделения, а также обычные районные больницы в этих регионах будут оснащаться необходимым оборудованием".
 
Корреспондент: "Введение новой административной ответственности за нарушение правил дорожного движения – одно из мероприятий, направленных на снижение смертности при ДТП. Увеличение штрафов должно дать положительные результаты".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Сейчас ответственность за нарушение правил ужесточилась, и это уже повлияло на общий уровень безопасности на дорогах. Даже к тому, что ремень безопасности нужно пристегивать, водители стали относиться гораздо серьезнее".
 
Корреспондент: "В системе здравоохранения будут продолжены программы по развитию высокотехнологичной медицинской помощи и системы родовспоможения. В течение двух лет в России будет построено 23 новых перинатальных центра, оснащенных самыми современными медицинскими технологиями. Набирает обороты одно из направлений нацпроекта – проведение дорогостоящих операций. Только в 2007-м их было проведено 170 тысяч, а к 2010 планируется уже 240 тысяч. Все операции проводятся за счет федерального бюджета".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Уже в новом году мы констатировали, что удалось преломить негативные тенденции и снизить показатели смертности. Это во многом результат тех мер, которые были предприняты. Предполагается, что к концу 2010 года мы получим устойчивую тенденцию к улучшению состояния здоровья людей и повышению качества медицинских услуг в России благодаря тем новым направлениям, которые сейчас будут развиваться. А значит, больше людей получат квалифицированную помощь вовремя".
 
Корреспондент: "Национальные проекты дают серьезные результаты. Но государство обращает внимание не только на здоровье людей. Достойное пенсионное обеспечение. В Думе идет обсуждение законопроекта о накопительной части пенсии".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы: "Проект федерального закона был рассмотрен в первом чтении. Согласно ему в течение 10 лет государство на условиях софинансирования будет направлять из Фонда национального благосостояния добровольные пенсионные взносы граждан. При этом работающим пенсионерам будет оказана государственная помощь в трехкратном размере. То есть на каждую тысячу рублей государство должно будет добавить не одну тысячу рублей, как в случае с неработающими пенсионерами, а три тысячи рублей".
 
Корреспондент: "Все законодательные проекты разработаны для повышения уровня благосостояния россиян. Достойная жизнь и стабильность – вот основная цель всех национальных проектов".

Версия для печати

« Назад