На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Современные способы защиты от рейдерства
 
РБК ТВ, программа "Капитал" - 21.02.08
 
Сегодня с понятием "рейдер" или результатами его деятельности знаком каждый предприниматель. В нашей стране с некоторых пор начал развиваться целый бизнес – рейдерство, заключающийся в силовых захватах компаний и предприятий. О потенциальных объектах корпоративных шантажистов и способах предотвращения захватов мы беседуем с депутатом Государственной Думы Л. В. Пепеляевой.
 
Корреспондент: "Какая компания может стать потенциальным объектом интереса корпоративных шантажистов?"
 
Л. В. Пепеляева: "Потенциальным объектом рейдеров может быть практически любая компания. Целью корпоративных шантажистов, как правило, является бизнес или активы компании.
 
Типичный объект для шантажа – это ОАО, созданное в процессе приватизации, которое владеет значительными активами, акции которого распылены среди сотен акционеров. В регионах таких компаний еще много, в них годами не выплачиваются дивиденды. Поэтому рейдерам несложно уговорить акционеров продать свои акции или выдать любую доверенность".
 
Корреспондент: "Можно ли провести различие между корпоративным шантажом и защитой своих прав миноритариями?"
 
Л. В. Пепеляева: "Корпоративный шантаж, как правило, прикрывается именно защитой прав акционеров. Корпоративные законы у нас достаточно формальны. Например, общество обязано предоставить акционеру документы и не вправе спрашивать – а зачем столько?
 
Однако если требования повторяются раз за разом и уже не объясняются разумными доводами, то надо говорить о злоупотреблении правом. Это значит, что действия осуществляются исключительно с намерением причинить вред компании. В таком случае  формальные права акционеров суд не должен защищать".
 
Корреспондент: "Назовите основные механизмы и способы защиты от корпоративного шантажа?"
 
Л. В. Пепеляева: "Основной способ – это не ущемлять права других участников корпоративных отношений. Обиженный миноритарий скорее отдаст свои акции шантажисту. Выстраивание корпоративных отношений нельзя откладывать "на потом". Взаимоотношения с акционерами лучше детально урегулировать внутренними документами. Нужно иметь налаженный позитивный контакт с регистрирующими органами, оптимизировать структуру активов. Это общие советы, они не дадут стопроцентной защиты от корпоративного шантажа, но сделают компанию менее привлекательной для рейдеров".
 

Версия для печати

« Назад