На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Интернат: и дом, и школа
 
"Советская Сибирь" № 32 – 20.02.08
 
В середине февраля в нашей области официально начался объявленный в России Год семьи. И это повод поговорить о семьях, самых разных, в том числе и семьях необычных. Мы привыкли думать о "ячейке общества" как о союзе нескольких людей, но есть и такие, где только детей – несколько десятков.
 
Такой семьей – большой и дружной – можно по праву считать Вознесенскую школу-интернат, расположенную в одном из сел Венгеровского района. В школе воспитывается около 70 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Это непростые дети: с отклонениями в умственном и физическом развитии, многие остались без попечения родителей. Но здесь делают все для того, чтобы в дальнейшем они нашли свое место в жизни.
 
Новый год интернат встречает с хорошими новостями. Удалось произвести частичный ремонт помещений (здание школы было построено в середине прошлого века и находится сейчас не в лучшем состоянии). Ремонт планируется продолжить и в текущем году. Были обновлены классные комнаты, приобретены специальные тренажеры в кабинеты ЛФК и ритмики. И, что немаловажно, переоборудована прачечная.
 
Банно-прачечный комплекс для учреждения, в котором круглосуточно проживает несколько десятков ребятишек, – абсолютная необходимость. Баня у интерната хорошая, а вот состояние прачечной до недавнего времени было весьма плачевным. Старые машины не успевали справляться с большим объемом работы, да и лишний раз в обветшалом помещении бывать никому не хотелось.
 
Сейчас прачечную не узнать: чистая, уютная, с новой промышленной стиральной машиной, машиной для сушки и центрифугой. В общем, со всеми условиями для того, чтобы белье и вещи были свежими и чистыми. Ремонтировали за свой счет, а вот дорогостоящее оборудование приобрели благодаря помощи Нотариальной палаты Новосибирской области и депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой.
 
"Мы находимся далеко от потенциальных спонсоров, даже не в районном центре. Поэтому меньше возможностей получить дополнительную поддержку, – говорит Галина Белялова, директор школы-интерната. – Большое спасибо Лиане Витальевне и Нотариальной палате за все, что они для нас сделали!".
"Когда я впервые побывала в Вознесенской школе-интернате, большое впечатление на меня произвел коллектив, теплая атмосфера, – рассказывает Лиана Пепеляева. – Не удивительно, что дети и поют, и танцуют, и стихи сочиняют".
 
В интернате воспитываются не только ребята, оставшиеся без попечения родителей, но и те, у кого есть семьи. В специализированной школе им учиться проще и комфортнее, здесь у них – особый круг общения, где они – свои. В школе работают дефектологи, психолог, логопед, проводятся занятия по социально-бытовым навыкам. А с 2007 года таких ребят еще и обеспечивают всем необходимым (одеждой, обувью, мягким инвентарем) наравне с детьми, оставшимися без попечения родителей. "Это очень важно, – считает Галина Белялова, – ведь многие ребята из малообеспеченных семей. И такая помощь от государства им просто необходима".
 
Выпускников школы-интерната стараются устроить в училища, где они смогут получить профессию (в основном по строительным и швейным специальностям). Судьбу своих бывших воспитанников отслеживают по мере возможности. Конечно, таким ребятам вдвойне трудно наладить свою жизнь. Но многим это удается. Потом они приезжают, навещают любимых преподавателей, остаются на праздники. Ведь интернат для них – это первая настоящая семья.
 
 

Версия для печати

« Назад