На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Государство увеличивает пенсии, зарплаты и социальные выплаты
 
Радио "Слово" – 19.02.08
 
Корреспондент: "15 февраля был принят ряд законопроектов, направленных на повышение доходов бюджетников, военных, пенсионеров и граждан, имеющих право на меры социальной поддержки. За подробностями мы обратились к депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "В соответствии с законопроектами заработная плата работников бюджетной сферы увеличена на 14% уже с 1 февраля текущего года. Повышение денежного довольствия военнослужащих и зарплат федеральных госслужащих будет проходить в два этапа: в феврале и октябре, каждый раз – на 9%. В результате и военнослужащие, и госслужащие будут получать на 18% больше. По такой же схеме планируется увеличить и доходы военных пенсионеров.
 
Корреспондент: "А как будут увеличиваться трудовые пенсии?"
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "С 1 августа текущего года базовая часть трудовых пенсий будет увеличена на 15%. Страховая часть будет увеличиваться в два этапа: повышение с 1 февраля составит 12%, а с 1 апреля – 6%.Таким образом, средний размер трудовой пенсии за 2008 год должен составить 4 165 руб.".
 
Корреспондент: "Лиана Витальевна, коснутся ли изменения выплат гражданам, имеющим право на социальную поддержку государства?"
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Да, согласно внесенным в Госдуму законопроектам, будет проиндексирован ряд социальных выплат. Это, например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих мам. Размеры пособий будут индексироваться каждый год с учетом инфляции. Будет увеличен и материнский капитал. Во время рабочей поездки в Новосибирск 14 февраля вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил о том, что к 2010 году его размеры вырастут до 307 тысяч рублей".
 
Корреспондент: "Планируется ли предпринять на государственном уровне ещё какие-то меры для поддержки матерей?"
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Да, и об этом также говорил Дмитрий Анатольевич Медведев. Правительством подготовлен пакет нормативно-правовых документов, которые направлены на защиту прав женщин, имеющих детей. Кроме того, в своём выступлении он указал на высокие показатели смертности в ряде регионов, в том числе и в Новосибирской области. Но отметил, что за прошлый год в стране родилось более 1,6 млн детей. И это лучшие результаты за последние 10 лет, а значит, меры принимаемые государством, достаточно эффективны. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что поддержка материнства и семей на государственном уровне будет продолжена".

Версия для печати

« Назад