Пенсии, зарплаты бюджетников и социальные выплаты увеличатся
 
ТВ Мошково – 16.02.08
 
Корреспондент: "Пенсии и зарплаты бюджетников вырастут. Вчера, 15 февраля, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет законопроектов, предусматривающих увеличение доходов ряда категорий граждан России. В их числе – военнослужащие, государственные гражданские служащие, военные пенсионеры".
 
Л. В. Пепеляева: "Это целый пакет, состоящий из пяти законопроектов. Планируется, что заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена на 14% уже с 1 февраля текущего года. Денежное довольствие военнослужащих будут повышать дважды: в феврале и октябре, каждый раз на 9%. По такой же схеме планируется увеличить и доходы военных пенсионеров. Государственные гражданские служащие также будут получать на 18% больше.
 
Повышение трудовых пенсий будет происходить в несколько этапов. Страховую часть увеличат с 1 февраля на 12%, а с 1 апреля – на 6 %.С 1 августа текущего года на 15% будет увеличена базовая часть. Таким образом, средний размер трудовой пенсии за 2008 год должен составить 4 165 руб.
 
Повышение зарплат и пенсий должно сопровождаться принятием антиинфляционных мер. На это депутаты обратили внимание Правительства".
 
Корреспондент: "В прошлом году уровень инфляции превысил запланированные показатели. Будут ли в связи с этим увеличены социальные выплаты?".
 
Л. В. Пепеляева: "Законами предусмотрена индексация ряда социальных выплат. В них входят, например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, и некоторые другие пособия. Их размеры прелагается ежегодно индексировать исходя из уровня инфляции.
 
Помимо этого, будут повышены размер ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг. Так, дополнительные затраты федерального бюджета на увеличение ЕДВ гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, составят в 2008 году 9,6 млрд рублей".