На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Доходы наших граждан вырастут
 
ТВ Северное – 16.02.08
 
Корреспондент: "В ближайшее время доходы бюджетников, военных и пенсионеров вырастут. Госдума уже приняла в первом чтении пакет "социальных" законопроектов. В ближайшее время он будет одобрен окончательно. Помимо заработных плат и пенсий планируется увеличить и ряд социальных выплат. О том, что конкретно будет сделано, рассказывает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Согласно внесенным в Госдуму законопроектам, будет проиндексирован ряд социальных выплат. Это, например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих мам. Размеры пособий будут индексироваться каждый год с учетом инфляции.
 
Что касается повышения трудовых пенсий, то с 1 августа текущего года базовая часть будет увеличена на 15%. Страховая часть трудовых пенсий будет повышаться два раза: повышение с 1 февраля составит 12%, а с 1 апреля будет произведено дополнительное увеличение страховой части пенсии на 6 %.
 
Таким образом, средний размер трудовой пенсии за 2008 год должен составить 4 165 руб.
 
Заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена на 14% уже с 1 февраля текущего года. Повышение денежного довольствия военнослужащих и зарплат федеральных госслужащих будет проходить в два этапа: в феврале и октябре, каждый раз – на 9%. В результате и военнослужащие, и госслужащие будут получать на 18% больше.
 
По такой же схеме планируется увеличить и доходы военных пенсионеров.
 
В целом хочу отметить, что изменения коснутся многих категорий граждан, имеющих право на государственную поддержку".
 

Версия для печати

« Назад