На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Снижение НДС – стимул для роста российской экономики
 
 
Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:

- Принятие решения о сроках введения единой сниженной ставки налога на добавленную стоимость будет одной из необходимых мер поддержки инновационного развития России. В настоящее время при каждом последующем переделе товара его стоимость значительно возрастает на сумму НДС. Это существенно ограничивает возможности российской промышленности, поскольку использование в производстве отечественного продукта глубокой переработки становится излишне затратным.

Справедливости ради надо отметить, что НДС в России существенно не отличается от уровня других стран мира, например, в Великобритании – это 17,5 %, в Германии и Чехии - 19%. Однако сегодня инновационное развитие экономики требует стимулирования, поэтому снижение НДС в перспективе будет адекватной мерой.

Очевиден позитивный эффект, который последует в среднесрочной перспективе от развития перерабатывающих производств и легализации бизнеса в связи с отказом от "серых возвратных" схем по НДС. Вместе с тем при принятии решения по НДС нужно учитывать, что в прошлом году мы впервые приняли бюджет на три года. Если учитывать, что, по расчетам Минфина, снижение налоговой ставки НДС до 10% повлечет уменьшение доходной части бюджета на сумму порядка 1 трлн рублей (в бюджетах 2009 и 2010 годов это составит соответственно 11 и 10,6%), необходимо найти компенсирующие источники, чтобы государство могло в полном объеме исполнить взятые на себя социальные обязательства. Надо оценить последствия снижения ставки НДС в условиях запланированного повышения пенсионных выплат, сокращения доли нефтегазовых доходов в ВВП, учесть характер влияния на инфляционные процессы.

Версия для печати

« Назад