Доходы пенсионеров, военных и бюджетников будут увеличены
 
"Болотное ТВ", "Факты, события, комментарии" - 14.02.08
 
Корреспондент: "С февраля пенсии, а также зарплаты бюджетников и военных вырастут. На решение этих задач направлены законопроекты, принятые в первом чтении Госдумой 8 февраля. За более подробной информацией мы обратились к депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "В соответствии с законопроектами с 1 февраля текущего года заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена на 14%. Повышение денежного довольствия военнослужащих и зарплат федеральных госслужащих будет проходить в два этапа: в феврале и октябре, каждый раз – на 9%. В результате и военнослужащие, и госслужащие будут получать на 18% больше.
 
По такой же схеме планируется увеличить и доходы военных пенсионеров.
 
Что касается повышения трудовых пенсий, то с 1 августа текущего года базовая часть будет увеличена на 15%. Страховая часть трудовых пенсий будет повышаться два раза: с 1 февраля – на 12% и с 1 апреля – на 6 %.
 
Таким образом, средний размер трудовой пенсии за 2008 год должен составить 4 165 руб.
 
Согласно внесенным в Госдуму законопроектам, будет проиндексирован ряд социальных выплат. Это, например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих мам. Размеры пособий будут индексироваться каждый год с учетом инфляции.
В целом хочу отметить, что изменения коснутся многих категорий граждан, имеющих право на государственную поддержку. Более подробную информацию можно получить в органах социальной защиты и отделениях Пенсионного фонда".