На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ассоциация юристов займется повышением правовой грамотности россиян
 
Радио "Слово" – 05.02.08
 
Корреспондент: "29 января в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся Съезд Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". В работе Съезда приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Медведев, члены руководящих и рабочих органов Ассоциации, представители юридической общественности и высших органов государственной власти Российской Федерации.
 
На Съезде прозвучали выступления Председателя Попечительского Совета Ассоциации юристов России Дмитрия Медведева, Председателя Ассоциации Сергея Степашина, Председателя Правления Ассоциации Павла Крашенинникова, Сопредседателя Ассоциации Вениамина Яковлева, а также делегатов Съезда.
 
О работе Съезда рассказывает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, которая входит в состав правления Ассоциации".
 
Л. В. Пепеляева: "Несмотря на то, что Ассоциация – довольно молодая организация (была создана в декабре 2005 года), за относительно короткий срок своего существования она стала одной из наиболее авторитетных организаций отечественного юридического сообщества. В ее состав вошли практически все известные юристы страны.
 
Выступление Дмитрия Медведева на съезде Ассоциации можно считать программным, поскольку им были определены многие проблемы в правовой сфере. Сегодня правовым нигилизмом, о котором говорил первый вице-премьер, поражена значительная часть наших сограждан, причем многие из них – это чиновники, представители власти. Поэтому был обозначен ряд направлений, действия по которым могли бы повысить уровень правосознания.
 
В первую очередь речь идет о правовом просвещении. Дмитрий Медведев призвал Ассоциацию юристов России активнее вести работу в этом направлении. Сейчас Ассоциация развивает сеть своих региональных отделений – Центров социально-правовой помощи и просвещения населения. Их основная задача – не только оказание юридической помощи россиянам, но и повышение их правовой грамотности. Я уже больше 10 лет занимаюсь организацией бесплатной юридической помощи гражданам и могу по собственному опыту сказать, что эта работа очень востребована, особенно в сельской местности. Самые "больные" темы – это проблемы жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, пенсионного обеспечения, защиты труда. Поэтому я полностью поддерживаю инициативу Дмитрия Медведева.
 
Первый вице-премьер также назвал целый ряд практических вопросов, решая которые мы сможем помочь восстановлению престижа права, идей правового государства. Это и развитие системы досудебного разрешения конфликтов (особенно в административном судопроизводстве), и защита интеллектуальной собственности, в том числе мерами уголовно-правового воздействия, и сокращение сроков рассмотрения дел в судах.
 
В своем выступлении первый вице-премьер акцентировал внимание и на теме экологической безопасности. Он отметил, что важность этих вопросов заставляет заниматься ими на уровне Совета безопасности России.
 
Темы, которые были подняты на съезде, безусловно, очень актуальны для современной России. Важно, что были определены проблемы и меры по их решению.
 
На съезде были подведены итоги деятельности Ассоциации и принято решение поддержать кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на выборах Президента России. Дмитрий Анатольевич выдвинут "Единой Россией", партией парламентского большинства. Выборы Президента – значимый этап в жизни нашей страны. Очень важно, чтобы курс на стабильность, развитие нашего государства, его территорий, взятый действующим Президентом и поддержанный партией "Единая Россия", был продолжен".

Версия для печати

« Назад