На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Проект "Здоровье" улучшил демографию в РФ

http://www.km.ru – 13.02.08

Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" позволила улучшить демографическую ситуацию в стране: рождаемость увеличилась на 8%, а естественная убыль населения снизилась практически на треть.
 
Об этом, по информации партийного сайта "Единой России", сообщила депутат Госдумы, координатор партии по национальным проектам Лиана Пепеляева.
 
Все приоритетные национальные проекты оказывают непосредственное влияние на демографическую ситуацию. Однако благодаря работе именно национального проекта "Здоровье" удалось значительно снизить уровень смертности, а также спасти жизни тысяч граждан нашей страны. Мероприятия проекта впервые за многие годы привели к улучшению основных демографических показателей.
 
Значительную роль в этом сыграло развитие высокотехнологичной медицинской помощи - одного из важнейших направлений национального проекта "Здоровье". За время реализации проекта доступность высокотехнологичной медицинской помощи увеличилась в три раза. В 2005 году такой вид медицинской помощи был оказан 60 тыс. пациентов, а в 2006 и 2007 годах - уже более чем 300 тыс. человек. При этом около 20% операций было проведено детям. Кроме того, для повышения доступности высокотехнологичной помощи в регионах страны ведется строительство федеральных центров высоких медицинских технологий (сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезирования).
 
Особого внимания заслуживают поставки в регионы диагностического медицинского оборудования и санитарного автотранспорта. За два года реализации проекта "Здоровье" на 2/3 был обновлен парк санитарного автотранспорта страны. В субъекты РФ поставлено 13 244 санитарных автомобиля, в том числе 229 реанимобилей, 141 детский реанимобиль и 19 гусеничных снегоболотоходов, оснащенных медицинским оборудованием. И уже достигнут результат. Время ожидания "скорой помощи" сократилось с 35 до 25 минут.
 
Материально-техническая база лечебных учреждений значительно улучшилась. В медицинских учреждениях появилось современное лабораторное и диагностическое оборудование, которое в несколько раз сокращает сроки проведения анализов и позволяет проводить необходимые исследования. В целом в 9 966 лечебно-профилактических учреждений первичного звена поставлено 42 487 единиц диагностического оборудования.
 
Повышенное внимание уделяется здоровью матери и ребенка. Реализация программы Родовых сертификатов в прошлом году охватила более 92% рожениц и позволила добиться заметного снижения заболеваемости матерей и новорожденных. В 2007 году были оплачены услуги по оказанию медицинской помощи для 1,3 миллиона женщин на амбулаторно-поликлиническом этапе, для 1,3 миллиона женщин в период родов, а также услуги по наблюдению в течение первых шести месяцев со дня рождения свыше 300 тысяч детей.
 
Дальнейшее повышение качества медицинских услуг в учреждениях родовспоможения, снижение материнской и младенческой смертности по-прежнему остаются одними из приоритетных направлений нацпроекта "Здоровье". В течение ближайших двух лет (2008 - 2010 гг.) в России будет построено 23 новых перинатальных центра. Первые три центра будут введены в эксплуатацию уже в этом году.
 
Во всех регионах Российской Федерации в прошлом году было проведено обследование 1,2 млн новорожденных детей (скрининг) на пять наследственных заболеваний. Проведение такого осмотра позволяет обеспечить раннее выявление наследственных заболеваний и их своевременное лечение, предотвратить развитие тяжелых проявлений болезней. Более того, впервые в 2008 - 2009 годах планируется введение аудиологического скрининга у детей первого года жизни. В течение двух лет этим обследованием будет охвачено 60% субъектов Российской Федерации. Это обеспечит своевременное проведение диагностики нарушения слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости.
 
Приоритетом развития национального проекта "Здоровье" на 2008 - 2009 годы станет уменьшение смертности от управляемых причин, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий.
 
Планируется в 12 субъектах Российской Федерации открыть по одному в каждом региональному сосудистому центру и три первичных сосудистых отделения. На реализацию этих мероприятий в 2008 - 2010 годах будет направлено 8 млрд руб., в том числе в 2008 году - 3,6 млрд руб.
 
В рамках проекта "Здоровье" уже подготовлена программа первоочередных мероприятий по развитию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, рассчитанная на период с 2008 по 2010 год.
 
В целом эти итоги позволяют говорить об успешной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории нашей страны, заключила Пепеляева.
 
Константин ВАКУРОВ

Версия для печати

« Назад