На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Семья – это высшая государственная ценность
 
 
Семья должна быть высшей государственной ценностью – об этом заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, выступая на Втором Форуме матерей Сибири 14 февраля в Новосибирске. Напомним, что первый Форум прошел в конце сентября 2006 года в Красноярске. Как и в прошлый раз, основными темами для обсуждения стали проблемы семьи, защита материнства, детства, выработка предложений по их решению и обмен опытом.

Форум собрал специалистов и матерей из всех регионов Сибирского федерального округа. Всего – более 500 человек, в их числе представители органов власти, общественных организаций, социальных учреждений, социально успешные семьи. Основную часть предварял концерт, на котором выступили те, ради кого все и собрались, – дети.

Лейтмотивом мероприятия стала демографическая ситуация в стране в целом и в Сибири в частности. Тон обсуждению задал Дмитрий Медведев, отметил проблемы и пути их решения. Так, по словам первого вице-премьера, показатели смертности в Сибири "не очень хорошие": средняя продолжительность жизни в Читинской области составляет 61 год, в Новосибирской области - чуть больше, в Томской - 66 лет. Президент поставил задачу создать такие условия, чтобы в среднем россияне жили до 75 лет. Дмитрий Медведев указал также на высокие показатели смертности в ряде регионов. В то же время, отметил первый зампред Правительства России, в 2007 году в России родился 1 миллион 600 тысяч детей и это – лучшие цифры за последние десятилетия.

По словам Дмитрия Медведева, Правительством подготовлен пакет изменений в семейное законодательство, которые направлены, в частности, на создание условий для того, чтобы женщина, покинувшая место работы и занимающаяся воспитанием детей, в любой момент могла вернуться и при этом сохранить как минимум прежние условия труда и размер его оплаты. Первый вице-премьер также сообщил о том, что материнский капитал к 2010 году будет увеличен до 307 тысяч рублей.

Дмитрий Медведев поделился с участниками Форума и своими взглядами на воспитание детей. Полноценное развитие ребенка, по его мнению, возможно только в случае, если в воспитании присутствуют и материнский, и отцовский компоненты.

Роли отца участники Форума уделили особое внимание. О мужчинах говорила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, представляющая в парламенте интересы Новосибирской области. "О проблемах мужчин в семье традиционно мало говорится, но ведь очевидно, что не только матери, но и отцы испытывают множество трудностей, – уверена депутат. – В прошлом году я познакомилась с необычным папой – Виктором Анатольевичем Лушниковым из Бердска. Виктор Анатольевич один воспитывает троих детей, сейчас они учатся в школе. Его семья была отмечена в рамках программы партии "Единая Россия" "Крепкая семья". Виктор Анатольевич Лушников получил награду в Москве из рук Председателя Государственной Думы Бориса Вячеславовича Грызлова. Подобных примеров самоотверженного служения своей семье, я уверена, множество. Для таких мужчин даже придумано ласковое название – мапулечка. То есть мама и папа в одном лице…".

На Форуме было обсуждено множество самых разных вопросов. Выступавшие мамы говорили о наболевшем: как сделать так, чтобы у каждого ребенка, даже инвалида, была семья? Как превратить многодетность в норму? Как помочь молодым родителям с жильем? Разговор получился серьезный.

Форум – это повод не только поговорить о проблемах, но и поощрить достойных. Ими стали матери, представители общественных организаций и органов власти, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства. В числе награжденных была и Лиана Пепеляева, получившая золотой диплом Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" за большой вклад в реализацию программ в этой сфере.

"Безусловно, проблем много, и их решением должны заниматься не только органы власти, но и все общество. На Форуме я увидела множество людей, готовых принимать в этом самое активное участие. Важно, что были достигнуты договоренности об обмене опытом между специалистами регионов Сибири. Поддержка семьи должна стать одним из приоритетов нашего государства. От этого напрямую зависит будущее страны", – уверена Лиана Пепеляева.

Версия для печати

« Назад