На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В России повышаются пенсии и зарплаты
 
ТВ Довольное – 14.02.08
 
Корреспондент: "В пятницу, 8 февраля, на пленарном заседании Государственной Думы был принят в первом чтении пакет из 5 законопроектов, внесенных Правительством России. Законопроекты реализуют задачи, поставленные Президентом России, и предусматривают повышение зарплат бюджетников, денежного довольствия военнослужащих, а также пенсий, социальных пособий и выплат. Это – очередной шаг в реализации политики социального государства".
 
Л. В. Пепеляева: "В соответствии с законопроектами заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена на 14% уже с 1 февраля текущего года. Повышение денежного довольствия военнослужащих и зарплат федеральных госслужащих будет проходить в два этапа: в феврале и октябре, каждый раз – на 9%. В результате и военнослужащие, и госслужащие будут получать на 18% больше.
 
По такой же схеме планируется увеличить и доходы военных пенсионеров.
 
Что касается повышения трудовых пенсий, то с 1 августа текущего года базовая часть будет увеличена на 15%. Страховая часть трудовых пенсий будет повышаться два раза: с 1 февраля – на 12%, а с 1 апреля – на 6 %.
 
Таким образом, средний размер трудовой пенсии за 2008 год должен составить 4 165 руб.
 
Согласно внесенным в Госдуму законопроектам, будет проиндексирован ряд социальных выплат. Это, например, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих мам. Размеры пособий будут индексироваться каждый год с учетом инфляции.
 
Предусмотрено также повышение размера ежемесячных денежных выплат и стоимости набора социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан.
 
Изменения вносятся в федеральный бюджет, в законы о бюджете Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования и другие законодательные акты. По информации Правительства России, увеличение расходов госбюджета связано с более высокими темпами роста экономики России в 2007 году и возможностью получения более высоких доходов в 2008-м.
 
В целом хочу отметить, что изменения коснутся многих категорий граждан, имеющих право на государственную поддержку. Более подробную информацию можно получить в органах социальной защиты и отделениях Пенсионного фонда.
 
Повышение зарплат и пенсий должно сопровождаться принятием антиинфляционных мер. На это депутаты обратили внимание Правительства.
Принять законопроекты планируется в самое ближайшее время. 8 февраля они были приняты в первом чтении, а уже 15 февраля будут рассмотрены сразу в двух чтениях".
 

Версия для печати

« Назад