На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума одобрила закон о биржах и торгах

http://www.km.ru – 13.02.08

Госдума на пленарном заседании в среду, 13 февраля, одобрила законопроект первого чтения "О биржах и организованных торгах".
 
Документ внесли 28 ноября 2007 года депутаты В. М.Резник и Л. В. Пепеляева, сегодня его поддержали в итоге дискуссии 320 депутатов, 95 были против.
 
Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник поддержал законопроект, но отметил, что в нем недостаточно отражена деятельность биржевого брокера. Он предлагает во втором чтении уточнить сферу применения законопроекта в связи с тем, что в нем не урегулирован рынок продажи электроэнергии.
 
Законопроект направлен на развитие внутреннего финансового рынка - регулирование деятельности по организации торгов и распространению ценовой информации на финансовом и товарном рынках, деятельности участников таких рынков, защиту прав и интересов конечных пользователей этих рынков; на обеспечение соответствующего места организованных торгов в качестве основной ценообразующей структуры.
 
Отмечено, что в настоящее время не существует единого федерального закона, регулирующего деятельность бирж различных типов и иных организаторов торговли по проведению организованных торгов; большая часть существующих требований фрагментирована в документах различных ведомств, не являющихся законодательными актами.
 
Владислав Резник сообщил о подготовке правительством законопроекта о клиринговой деятельности.
 
Авторы законопроекта предлагают ввести норму, согласно которой данному акционеру биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать более 10% акций каждой категории (типа), а одному члену биржи - некоммерческого партнерства не может принадлежать более 10% голосов на общем собрании членов такой биржи. При этом членами биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только лица, имеющие право на участие в организованных торгах, проводимых данной биржей.
 
Резник считает, что 10% - это слишком много, предлагая ко второму чтению снизить до 3%.
 
Председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский в своем выступлении по законопроекту напомнил, что у нас было множество бирж, в том числе весьма экзотических, которые он не считает биржами, это были некие базары. В то же время биржа - это уникальный механизм ценообразования. Плескачевский отметил, что валютная биржа работает уже 20 лет в России, а определения ее в законе нет, ее регулирует Центробанк, он, по мнению главы комитета, ничего регулировать не может, только через участие в капитале.
 
По словам Плескачевского, комитет "категорически поддерживает" законопроект, несмотря на его "эскизный характер" и то, что в нем остается непонятным, что такое "биржевой товар", "биржевые правила" и "биржевой совет". В законопроекте есть много отсылочных норм на решения исполнительной власти. Плескачевский также напомнил, что у нас нет большого пласта производных инструментов.
 
При обсуждении законопроекта Валерий Драганов заявил, что деятельность бирж должна быть максимально регламентирована в законе прямого действия. Он возлагает на закон надежды в том, что будет покончено с локальным монополизмом, указывая на рост цен на нефть.
 
Важным назвал закон депутат Борис Кашин. Он напомнил, что на биржу направляются пенсионные средства.
 
Согласно тексту документа, законопроектом предлагается установить единообразие основных понятий: биржевые торги, внебиржевые организованные торги, деятельность информационных брокеров по распространению ценовой информации и так далее; принципов осуществления организации торгов, а также принципов распространения ценовой информации; требований и условий для получения лицензий на осуществление деятельности по проведению биржевых и  внебиржевых организованных торгов; особенностей заключения договоров на организованных торгах; требований к составу и содержанию внутренних документов организаторов торгов и информационных брокеров; особенностей корпоративного управления бирж; возможности и принципов осуществления расчета цен и индексов организаторов торгов и информационных брокеров; единых принципов регулирования указанной деятельности.
 
Константин ВАКУРОВ

Версия для печати

« Назад