На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Нацпроект "Здоровье" в цифрах и фактах
 
http://www.edinros.ru – 13.02.08
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы, Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам

Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" позволила улучшить демографическую ситуацию в стране: рождаемость увеличилась на 8%, а естественная убыль населения снизилась практически на треть.

Все приоритетные национальные проекты оказывают непосредственное влияние на демографическую ситуацию. Однако благодаря работе именно национального проекта "Здоровье" удалось значительно снизить уровень смертности, а также спасти жизни тысяч граждан нашей страны. Мероприятия проекта впервые за многие годы привели к улучшению основных демографических показателей.

Значительную роль в этом сыграло развитие высокотехнологичной медицинской помощи – одного из важнейших направлений национального проекта "Здоровье". За время реализации проекта доступность высокотехнологичной медицинской помощи увеличилась в три раза. В 2005 году такой вид медицинской помощи был оказан 60 тыс. пациентов, а в 2006 и 2007 годах – уже более чем 300 тыс. человек. При этом около 20% операций было проведено детям. Кроме того, для повышения доступности высокотехнологичной помощи в регионах страны ведется строительство федеральных центров высоких медицинских технологий (сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезирования).

Особого внимания заслуживают поставки в регионы диагностического медицинского оборудования и санитарного автотранспорта. За два года реализации проекта "Здоровье" на 2/3 был обновлен парк санитарного автотранспорта страны. В субъекты Российской Федерации поставлено 13 244 санитарных автомобиля, в том числе 229 реанимобилей, 141 детский реанимобиль и 19 гусеничных снегоболотоходов, оснащенных медицинским оборудованием. И уже достигнут результат. Время ожидания "скорой помощи" сократилось с 35 до 25 минут.

Материально-техническая база лечебных учреждений значительно улучшилась. В медицинских учреждениях появилось современное лабораторное и диагностическое оборудование, которое в несколько раз сокращает сроки проведения анализов и позволяет проводить необходимые исследования. В целом в 9 966 лечебно-профилактических учреждений первичного звена поставлено 42 487 единиц диагностического оборудования.

Повышенное внимание уделяется здоровью матери и ребенка. Реализация программы родовых сертификатов в прошлом году охватила более 92% рожениц и позволила добиться заметного снижения заболеваемости матерей и новорожденных. В 2007 году были оплачены услуги по оказанию медицинской помощи для 1,3 млн женщин на амбулаторно-поликлиническом этапе, для 1,3 млн женщин в период родов, а также услуги по наблюдению в течение первых шести месяцев со дня рождения свыше 300 тыс.
детей.

Дальнейшее повышение качества медицинских услуг в учреждениях родовспоможения, снижение материнской и младенческой смертности по-прежнему остаются одними из приоритетных направлений нацпроекта "Здоровье". В течение ближайших двух лет (2008 - 2010 гг.) в России будет построено 23 новых перинатальных центра. Первые три центра будут введены в эксплуатацию уже в этом году.

Во всех регионах Российской Федерации в прошлом году было проведено обследование 1,2 млн новорожденных детей (скрининг) на пять наследственных заболеваний. Проведение такого осмотра позволяет обеспечить раннее выявление наследственных заболеваний и их своевременное лечение, предотвратить развитие тяжелых проявлений болезней. Более того, впервые в 2008–2009 годах планируется введение аудиологического скрининга у детей первого года жизни. В течение двух лет этим обследованием будет охвачено 60% субъектов Российской Федерации. Это обеспечит своевременное проведение диагностики нарушения слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости.

Приоритетом развития национального проекта "Здоровье" на 2008–2009 годы станет уменьшение смертности от управляемых причин, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий.

Планируется в 12 субъектах Российской Федерации открыть по одному в каждом региональному сосудистому центру и три первичных сосудистых отделения. На реализацию этих мероприятий в 2008–2010 годах будет направлено 8 млрд руб., в том числе в 2008 году – 3,6 млрд руб.

В рамках проекта "Здоровье" уже подготовлена программа первоочередных мероприятий по развитию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, рассчитанная на период с 2008 по 2010 год.

В целом эти итоги позволяют говорить об успешной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории нашей страны. Надеюсь, что в дальнейшем показатели в сфере здравоохранения будут только улучшаться.


Версия для печати

« Назад