На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирские дети написали 500 писем полярникам
 
Радио "Слово" – 12.02.08
 
Корреспондент: "Недавно в Новосибирской области прошёл необычный конкурс детских сочинений. За подробностями мы обратились к депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой, инициатору его проведения".
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Сегодня в нашей стране действует 5 антарктических круглосуточно действующих станций. На них работают участники Российской Антарктической экспедиции. На мой взгляд, это настоящие герои современности. И в прошлом году у нас возникла идея организовать их переписку со школьниками, ребятами из детских домов и учреждений дополнительного образования. Их опыт борьбы с трудностями, умение работать в одной команде, брать на себя ответственность, несомненно, послужит хорошим примером для детей.
 
Эту идею поддержал Департамент образования Новосибирской области и Областной центр информационных технологий. Благодаря слаженной работе специалистов этих структур был организован конкурс "Письмо полярнику". Ребята со всей области присылали свои письма покорителям снежных пустынь.
 
Дети пишут о том, что хотели бы побывать на Южном полюсе, увидеть пингвинов и китов. Конечно, кто-то путает Южный полюс с Северным или рассуждает об Антарктиде на основании мультфильмов, ведь некоторым участником всего по 5 лет. Одна девочка написала: "По сути, я ничего не знаю о вашей жизни, скажите вашим начальникам, чтобы больше рассказывали о вас по телевизору, в газетах и в школах". Кто-то писал стихи, приглашал в гости, рассказывал о родном крае. Писем было много.
 
В итоге было определено около 20 победителей конкурса. Награждение планируется провести в ближайшее время. После чего 500 детских сочинений в эпистолярном жанре на компакт-диске будут направлены исследователям Южного полюса. Уверена, что ребята и дальше будут переписываться с полярниками, уже вне конкурса. А, возможно, кому-то из них и в самом деле предстоит связать свою жизнь с Антарктидой".
 

Версия для печати

« Назад