На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Конференция "Практические задачи социального государства" в Нижнем Новгороде открыла цикл общероссийских дискуссий о стратегии развития России
 

23 января в Нижнем Новгороде состоялась конференция "Практические задачи социального государства", посвященная ключевым вопросам реализации эффективной социальной политики в стране. Она открыла цикл общероссийских дискуссий по обсуждению стратегии развития России, которые состоятся в январе-феврале 2008 года на базе представительств Центра социально-консервативной политики в семи федеральных округах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Томске и Владивостоке.

Организатором конференции в Нижнем Новгороде стал Центр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе. Президент ЦСКП в ПФО, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато зачитал обращение Председателя ГД ФС РФ, Председателя партии "Единая Россия" Бориса Грызлова к участникам общероссийской конференции.
 
Участникам предлагалось обсудить следующие темы и вопросы:
Социальное государство и общество равных возможностей. Постановка целей и выбор индикаторов.

Критерии качества жизни: западные стандарты и российские реалии. Надо ли ориентироваться на Запад?

Доверие к власти как показатель эффективности государственных инвестиций в социальную сферу. Понимают и принимают ли граждане решения государства?

Модернизация здравоохранения, инновации в образовании, развитие сельских территорий в контексте задач социального государства.

Уроки и перспективы приоритетных национальных проектов. Надо ли их расширять на другие сферы?
 
Участвовать в конференции были приглашены представители федеральной и региональной исполнительной власти, авторитетные ученые и общественные деятели. Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева остановилась на социальной политике государства в современных условиях.

По ее словам, цель конференции - аккумулировать наиболее перспективные пути социального развития государства. И среди наиболее острых вопросов, которые есть в государстве, стоят социальное неравенство и бедность. Насколько быстро страна сможет их преодолеть, зависит экономическое развитие страны. А рост экономики без качественного повышения уровня жизни населения невозможно. Поэтому нужно, чтобы минимальная зарплата и минимальная пенсия были не ниже прожиточного минимума. Для этого должны быть приняты государственные программы.

Координатор партии "Единая Россия" по реализации национальных проектов, депутат Госдумы Лиана Пепеляева:

- Только реализация комплекса мер социальной политики обеспечит системный переход, направленный на преодоление проблем, сдерживающих дальнейшее развитие социальной сферы нашей страны.

Прежде всего в ближайшей перспективе необходимо решить ряд наиболее актуальных задач: увеличение минимального размера оплаты труда и социальной пенсии до величины прожиточного минимума, мотивация работников на участие в формировании накопительной части пенсии, разработка и принятие государственной программы легализации заработной платы. Кроме того, нужно прогнозировать и учитывать уровень инфляции при разработке нормативной базы.

Для укрепления института семьи должен быть разработан комплекс мер, направленных на поддержку молодых и многодетных семей.

Все это составляет основу эффективных социальных реформ, предоставляющих гражданам государственные гарантии и дающих уверенность в завтрашнем дне. При этом каждый из нас должен стать активным участником реализации государственной социальной политики вместе с государством, работодателями и общественными объединениями.

По мнению депутата городской Думы Нижнего Новгорода, Председателя Консультативного совета общественных объединений при Нижегородском региональном Политическом совете партии "Единая Россия" Юрия Ежова, самые эффективные вложения средств – это вложения в изменение человеческого сознания. Но для этого нужны люди, а Россия вымирает. У нас не принята комплексная программа по демографической политике, плохо по сравнению с другими странами финансируется здравоохранение, нет закона об охране здоровья граждан. И если, с одной стороны, экономика страны растет, то, с другой – увеличивается количество больных онкологическими и сердечными заболеваниями. Эти вопросы нужно решать незамедлительно, считает Юрий Ежов.

Социальное благополучие начинается с сознания. Общемировому кризису ценностей, отражающемуся и на российских гражданах, нужно противостоять. Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Вайнберг уверен, что этому способствует и проведение подобных конференций:

- Депутаты – это люди, которые постоянно решают и знают проблемы людей, именно в регионе идет контакт депутатов с населением. Они могут "мониторить" и анализировать сложившуюся в регионе ситуацию, а затем "передавать" эти проблемы на федеральный уровень, чтобы проблемы страны решались более эффективно.

Версия для печати

« Назад