На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: В рамках национального проекта "Здоровье" подготовлена новая программа медицинской помощи
 
http://www.edinros.ru – 28.12.07
 
С каждым годом в России число дорожно-транспортных происшествий растет. Увеличивается, к сожалению, и количество пострадавших. И оно значительно больше, чем в ведущих странах мира. Данная проблема требует кардинальных решений. Поэтому в рамках национального проекта "Здоровье" подготовлена программа первоочередных мероприятий по развитию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, рассчитанная на период с 2008 по 2010 год. Комментирует Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.

— Аварийность на дорогах сегодня является одной из серьезнейших социально-экономических проблем. В результате дорожно-транспортных происшествий общество несет тяжелые людские и материальные потери. В основном в авариях гибнут, становятся инвалидами те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего страны, подрывает её демографический резерв.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в 2006 году в РФ было зарегистрировано 230 тысяч ДТП, в которых 285 тысяч человек получили травмы различной тяжести, 37,9 тысячи человек погибли. Всего за период с 2002 по 2006 год по этой причине в Российской Федерации погибло 164,9 тысячи человек. А уже за 10 месяцев 2007 года в России зарегистрировано 193 973 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 27 289 и получили ранения 243 077 человек. С учетом высоких темпов автомобилизации в России эта тенденция сохранится и в ближайшее время.

Медики уже давно признали, что в основном смерть после ДТП наступает из-за не оказанной вовремя помощи. Главными причинами, снижающими эффективность медицинской помощи пострадавшим на дорогах, являются несвоевременность прибытия бригад "скорой помощи" на место происшествия, нехватки специального медицинского оборудования и квалифицированных врачей. Ведь ДТП, как правило, сопровождаются травмами, часто крайне тяжелыми, требующими незамедлительной квалифицированной медицинской помощи. Пострадавшим в авариях первую помощь на месте происшествия чаще всего оказывают те службы, которые первыми пребывают на место происшествия, или лица, являющиеся его участниками и свидетелями. Если первая помощь оказана неправильно или несвоевременно, то это в несколько раз снижает эффективность последующих этапов оказания медицинской помощи в лечебном учреждении. И наоборот, даже при быстрой доставке пострадавших в лечебное учреждение, которое не располагает современной базой для оказания помощи людям с тяжелыми травмами, результаты лечения остаются неудовлетворительными.

В настоящее время в нашей стране из-за позднего прибытия "скорой помощи" почти 60% из общего числа погибших в ДТП умирают еще до поступления в клинику. При этом только 6% пострадавших доставляются в лечебные учреждения в специализированном санитарном автотранспорте.

Жизнь многих пострадавших в ДТП можно спасти уже при оказании первичной медпомощи и незамедлительной их отправке в реанимационные отделения лечебных учреждений.

Поэтому проблемы повышения качества оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, ее своевременности становятся чрезвычайно важными. Только с помощью специальных мер, постоянно осуществляемых на государственном уровне, можно уменьшить негативные последствия автомобилизации. Таким образом, в рамках национального проекта "Здоровье" подготовлена программа первоочередных мероприятий по развитию медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, рассчитанная на период с 2008 по 2010 год. На ее реализацию из федерального бюджета будет выделено 7,4 млрд рублей, в том числе 2,6 млрд – уже в 2008 году.

Эта программа предусматривает в первую очередь оснащение санитарным транспортом и оборудованием больниц вдоль наиболее сложных и опасных федеральных дорог. В 2008 году начнется реализация программы в восьми регионах, которые расположены вдоль двух федеральных трасс – "Дон" и "Украина". Сюда планируется направить 1,6 млрд руб.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития, областные медицинские учреждения, районные больницы, имеющие травматологические отделения, а также обычные районные больницы в этих регионах будут оснащаться необходимым оборудованием. Кроме того, для восьми регионов, которые расположены вдоль двух федеральных трасс – "Дон" и "Украина", планируется закупить около 170 реанимобилей.

По предварительным подсчетам, реализация данной программы позволит к 2010 году сократить число погибших в результате аварий с 27 случаев на 100 тысяч человек до 16 случаев, а также снизить уровень инвалидности пострадавших в ДТП.

 

Версия для печати

« Назад