На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: Граждане России видят позитивные результаты национальных проектов
 
http://www.edinros.ru – 25.12.07
 
25 декабря состоялось итоговое заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. На заседании особое внимание было уделено главным итогам реализации приоритетных национальных проектов, а также дальнейшим планам развития этих важнейших отраслей. За комментариями по этим вопросам мы обратились к депутату Государственной Думы Л. В. Пепеляевой.

— Приоритетные национальные проекты стали важным событием в жизни страны. Практически уже два года проблемы образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и строительства жилья постоянно, в прямом смысле ежедневно, находятся в центре внимания государства на всех его уровнях.

Работа над проектами приводит к самым разнообразным позитивным результатам. Если еще год назад идея национальных проектов вызывала недоверие, то сейчас значительное число наших граждан верят в успех этих программ, потому что видят конкретные результаты и позитивные перемены. Их реализация заметно улучшила качество жизни многих людей.

В частности, до появления приоритетного национального проекта "Здоровье" кадровое обеспечение участковых служб страны было одной из самых проблемных зон нашего здравоохранения. Однако за время реализации национального проекта ситуацию удалось переломить: число участковых врачей значительно увеличилось.

Вместе с проблемой набора кадров решалась и задача по обеспечению учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. За два года реализации проекта на 2/3 был обновлен парк санитарного автотранспорта страны, а поликлиники и учреждения системы родовспоможения оснащены необходимым медицинским и диагностическим оборудованием. Благодаря введению программы "Родовый сертификат" удалось повысить качество медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.

Национальный проект "Образование". Учебно-наглядными пособиями и оборудованием по физике, химии, биологии оснащены практически все российские школы, приобретено 3,5 тысячи школьных автобусов. Впервые за долгие годы учителя почувствовали внимание к своей профессии со стороны государства. За два года 20 тыс. лучших учителей получили ко Дню учителя денежные премии в размере 100 тыс. руб. Почти 11 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет были удостоены премий в размере от 30 до 60 тыс. руб. за победу в олимпиадах и конкурсах.

Сельское хозяйство, жилищная сфера - это те области, в которых успехи на самом деле очень трудно достижимы. И в то же время за последние два года благодаря национальным проектам удалось добиться позитивных результатов.

В частности, проект в области АПК дал толчок развитию малых форм хозяйствования. За одиннадцать месяцев 2007 года личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам было выдано более 404 тыс. кредитов на сумму 79,2 млрд. рублей. Кроме того, в рамках национального проекта проходило активное формирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За 2006 год и 10 месяцев текущего года создано 3 474 сельскохозяйственных потребительских кооператива. За время реализации национального проекта в сфере сельского хозяйства начался рост производства мяса и молока.

Жилищный проект, безусловно, самый сложный, но он постепенно набирает обороты. Благодаря национальному проекту "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" увеличиваются объемы построенного жилья, растут объемы жилищной ипотеки.

На заседании первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что в 2008 году из федерального бюджета на национальные проекты будет направлено около 300 млрд рублей, а сами приоритетные программы должны быть интегрированы в программу развития страны до 2020 года. Безусловно, приоритетные проекты задали хороший темп системному развитию отраслей социальной сферы. Этот темп не должен быть потерян. Надо и дальше возрождать промышленность и сельское хозяйство, решать демографическую проблему. Эти задачи будут актуальны еще десятилетия.


Версия для печати

« Назад