На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Каникулы для политики
 
"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 63 – 28.12.07
 
Несмотря на стартовавшую в России кампанию по выборам президента, новогодним каникулам будут подвластны даже политики. И это короткое затишье в политическом вихре, который снова охватит страну уже в январе, – лучшее время для того, чтобы подвести итоги уходящего года. Тем более, что выдался он крайне насыщенным не только для России, но и для отдельно взятой Новосибирской области.
 
Депутатский баланс
 
Интересными кажутся итоги 2007 года, к которым подошли десятки российских политических партий. Хотя будущее, очевидно, есть лишь у 5 – 10 из них, сделавших попытку участвовать в выборах в Госдуму. Самой влиятельной политической силой, разумеется, показала себя "Единая Россия", прошедшая в парламент с убедительным результатом в 64 процента голосов избирателей. По-прежнему не сдает позиций и КПРФ, которую стабильно поддерживают 10 – 15 процентов голосующих россиян. Третье и четвертое места в партийной иерархии занимают соответственно ЛДПР и "Справедливая Россия", сумевшие преодолеть 7-процентный парламентский барьер. Впрочем, "эсеры" вряд ли могут считать итоги выборов большим успехом: в Госдуму-то они попали, но еще в начале года претендовали на то, чтобы стать "второй партией власти" и жестко конкурировать с "Единой Россией". Закончился же год для них, как ни удивительно, миром и согласием с "медведями": эти две партии, вместе с "Гражданской силой" и Аграрной партией России, выдвинули единого кандидата в президенты – первого вице-премьера Дмитрия Медведева.
 
К слову, Аграрная партия в следующем году вполне может стать новым яблоком раздора между "единороссами" и "Справедливой Россией". Так, обе партии уже заявили о желании объединиться с АПР – и кого из них предпочтет руководство "аграриев", пока неизвестно. Туманным выглядит также будущее демократических партий России, пришедших на выборах 2 декабря к очередному периоду заката – например, Демократическая партия, "Яблоко" и СПС в сумме не набрали и трех процентов голосов избирателей. И если СПС еще пытается сделать какие-то выводы (лидер партии Никита Белых подал в отставку, а его союзники начали разработку новой программы), то вот Григорий Явлинский, напротив, никуда уходить не собирается, и ожидать взлета "Яблока" в ближайшие годы, видимо, даже не стоит.
 
Максим АЙКАШЕВ

Версия для печати

« Назад