На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Реализация программ, направленных на укрепление института семьи, в рамках добровольческого движения в Новосибирской области
 
www.edinros.ru  - 12.11.07
 
2 ноября прошёл круглый стол на тему: "Реализация программ, направленных на укрепление института семьи, в рамках добровольческого движения в Новосибирской области". В работе круглого стола приняли участие 50 человек – представители органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, добровольцы. Опытом работы поделились специалисты из г. Сатка Челябинской области. На заседании присутствовали специалисты из г. Бердска, г. Обь, Тогучинского, Болотнинского, Татарского, Карасукского, Колыванского районов Новосибирской области, а также из г. Новосибирска.

Круглый стол проходил в рамках Слёта добровольцев Новосибирской области. В качестве почетного гостя в его работе приняла участие депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева. Она открывала Слёт 1 ноября, а на следующий день выступила на круглом столе с докладом на тему: "Задачи развития волонтёрского движения в рамках работы с семьями и детьми "группы риска".

Заместитель председателя НРО ООО "Всероссийское педагогическое собрание" Н. П. Юсупова рассказала о роли Собрания в организации волонтёрского движения в рамках работы с семьями и детьми "группы риска". Темой выступления Ю. В. Векшина, помощника депутата Законодательного собрания Челябинской области С. П. Коростелёва, стала роль волонтёров в реализации программы "Семьи и дети "группы риска". Доклад заместителя директора Центра помощи семье и детям "Юнона" В. П. Салунина был посвящён опыту работы с волонтёрами. Директор Информационно-методического центра по пропаганде здорового образа жизни в подростковой и молодёжной среде "Ювентус-Н" С. В. Давыдова говорила о молодёжном волонтёрском движении в Новосибирской области. Председатель Общественной организации "СибМама" А. М. Марова поделилась опытом организации взаимодействия волонтёров с семьями и детьми "группы риска". В круглом столе приняли участие и представители научной сферы. Так, с докладом "Научно-методическое обеспечение волонтёрского движения в рамках работы с семьями и детьми "группы риска" выступила заведующая кафедрой социальной работы при НГТУ д.с.н. Л. А. Осьмук.

Задача добровольца - непосредственная работа с каждой семьёй, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Развитие волонтёрского движения, считают специалисты, имеет большое значение для сокращения количества семей "группы риска" и детей, оставшихся без попечения родителей.

В завершение круглого стола было принято решение об организации добровольческого движения в рамках работы с семьями и детьми "группы риска" и необходимости создания единого координационного центра волонтёрского движения. Кроме того, было решено опубликовать обращение к жителям Новосибирской области, призывающее к непосредственному участию в преодолении острых социальных проблем, и направить письмо в Новосибирское региональное отделение ООО "Всероссийское педагогическое собрание" с просьбой поддержать добровольческое движение в учебных заведениях Новосибирской области.

Версия для печати

« Назад