На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Нацпроекты работают и в сибирской глубинке
 
www.edinros.ru – 16.11.07
 
Сотрудники Сузунской центральной районной больницы (Новосибирская область) в целом довольны тем, как работает нацпроект "Здоровье". Об этом медики рассказали депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой во время ее рабочей поездки в район.

Поездка в район – одна из привычных для депутата форм деятельности в регионе. За четыре года работы в Государственной Думе она объездила всю область, не по одному разу побывав даже в самых отдаленных ее уголках. В конце октября Лиана Пепеляева работала в Сузунском районе – здесь она встретилась с медработниками и педагогами.

В Центральной районной больнице депутату с гордостью продемонстрировали просторные палаты, современное дорогостоящее оборудование, поступившее в рамках национального проекта, и новый корпус, где разместились стационар и поликлиника. "Нареканий по работе проекта нет", – сказали медработники Лиане Пепеляевой. Здесь довольны не только оборудованием, но и системой родовых сертификатов, которая прекрасно себя зарекомендовала. Так, благодаря ей сузунским родильным домом приобретены современные гинекологические кресла и многое другое. Проводится скрининговое обследование новорожденных детей, которое позволяет выявить врожденные и наследственные заболевания на первых днях жизни ребенка и сразу начать лечение, что приводит к выздоровлению и снижению детской инвалидности. И все это – в районном центре, а вовсе не в большом городе.

В рамках рабочей поездки депутат встретилась с коллективами школ № 1, 2 и 301. Это – школы, признанные лучшими учебными заведениями, внедряющими инновационные образовательные программы. В актовом зале 2-й школы педагоги поделились с Лианой Пепеляевой своими достижениями и тревогами. С гордостью Лиане Пепеляевой рассказали о том, что трое учителей из четырех сузунских педагогов, признанных лучшими в 2007 году, работают в школе № 2.

В целом положительный эффект национального проекта виден, но есть и проблемы. Новосибирская область вошла в числе регионов, где реализуется комплексная программа модернизации образования. В связи с этим изменилась система оплаты труда педагогов, были введены критерии оценки качества преподавания. Уже с 1 сентября все школы области подключились к эксперименту. Однако, как признались педагоги, пока они не ощутили позитивных изменений.

"Такие поездки в районы для меня – возможность пообщаться с теми людьми, которых ближе всего затрагивают происходящие в стране, в регионе изменения. Получить новую информацию, понять, как можно улучшить ситуацию, какие проблемы требуют разрешения, – говорит Лиана Пепеляева. – В Сузуне у меня состоялось несколько интересных встреч, в том числе и с работниками администрации района. Выводы, которые я сделала, касаются прежде всего национальных проектов. Так, многое из того, что делается, воспринимается положительно, но есть и ряд спорных моментов. Кроме того, очень важно информировать людей о решениях, которые принимаются".

Версия для печати

« Назад