На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В кадетских корпусах учиться престижно
 
www.edinros.ru - 16.11.07

Именно в этот город приехала с рабочим визитом в самый последний день октября депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Лиана Пепеляева. Депутат в Бердске – частый гость, однако каждое посещение позволяет познакомиться с новой гранью социальной работы, которая здесь проводится. Так, на этот раз Лиана Пепеляева посетила родильный дом, детский сад "Теремок" и кадетский корпус.

Во всех трех учреждениях Лиана Пепеляева встретилась с коллективами. В роддоме речь шла в основном о реализации нацпроекта "Здоровье". Депутату рассказали о том, какое оборудование поступает в учреждение и что удалось сделать на средства, полученные в результате действия системы родовых сертификатов. Очень интересный разговор состоялся в "Теремке". Это – необычный детский садик. Здесь особый упор делается на работу со сложными семьями и детьми с особенностями в развитии. С ними работает психолог, логопед. Созданы специальные группы по подготовке малышей к школе.

Кадетский корпус имени Героя России Олега Куянова – тоже неординарное учебное заведение. Это профессиональный лицей, в котором учащиеся, помимо получения знаний по общеобразовательной программе, осваивают определенные профессии. Здесь детей не только обучают, но и приобщают к дисциплине, всесторонне развивают и воспитывают в духе любви к Родине и уважения к истории страны, области, города. Корпус расположен в легендарном месте: здесь во времена Великой Отечественной войны формировались и обучались знаменитые сибирские дивизии. Связь времен в лицее стараются поддерживать: для ребят и гостей работают музеи воинской и морской славы. Получить образование в корпусе среди юных бердчан считается чрезвычайно престижным. А "мужской" элемент особенно востребован детьми из неполных семей, которых здесь – более половины.

На прощание бердчане пообещали депутату показать в следующий раз другие интересные учреждения города, где она еще не успела побывать. Тем более что Лиана Пепеляева давно сотрудничает с учреждениями и органами власти города, а ее помощники постоянно находятся на связи со специалистами.

Версия для печати

« Назад