На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

И не пропасть поодиночке
 
"Торговая газета" № 91-92 (428-429) - 21.11.07
 
В Новосибирске состоялась конференция "Малый бизнес и предпринимательство на пороге вступления России в ВТО". В ней приняли участие депутаты Государственной Думы РФ А. Локоть, Л. Пепеляева, С. Насташевский, советник Департамента по торговым переговорам Минэкономразвития РФ В. Батанина. Организаторами конференции выступили Городская торгово-промышленная палата и Сибирский аналитический центр.
 
Пленарное заседание, проходившее в Доме ученых Академгородка, транслировалось на двух площадках в Октябрьском и Ленинском районах города, а также на сайте мэрии Новосибирска. В режиме телемоста руководители малых предприятий и предприниматели имели возможность задать волнующие их вопросы участникам форума.
 
Конференцию открыл первый заместитель мэра Новосибирска, член правления Новосибирской городской ТПП В. Воронов. По его словам, организаторы мероприятия в первую очередь ждут от предпринимателей предложений и "понимания тех проблем, которые могут возникнуть при вступлении России в ВТО". Он заявил, что мэрии важно мнение предпринимателей по поводу нового закона, его влияния на разные сферы предпринимательской деятельности, особенно на такие, как торговля или инновации.
 
Присоединение России к ВТО позволит российскому малому и среднему бизнесу использовать новые возможности (право на защиту от несправедливой конкуренции и дискриминации, доступ к международному механизму разрешения споров и пр.). Хотя, с другой стороны, это приведет к обострению конкуренции, повышению производственных издержек, потере высококвалифицированных сотрудников и, как следствие, снижению общей конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства РФ.
 
Основой для защиты российских компаний послужит Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", предусматривающий комплекс мер, в том числе по снижению налоговой нагрузки, упрощению налогового учета, формированию особого порядка приватизации и аренды государственного и муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.
 
О ходе переговоров по вступлению в ВТО, преимуществах и возможных последствиях этого процесса для различных сфер экономики говорил представитель Минэкономразвития В. Батанин. Россия, являющаяся важным игроком на многих рынках, достаточно сильно зависит от мировой конъюнктуры и не может оставаться в стороне от ВТО. Это – стратегическая задача. Но не любой ценой, а на приемлемых условиях. Россия должна будет взять обязательства, которые ограничат возможность увеличения импортных тарифов или закрытия рынков для иностранных поставщиков услуг. Каковы будут эти обязательства, решится в ходе переговоров.
 
Президент Новосибирской городской ТПП Ю. Бернадский выступил с докладом о роли общественных объединений в развитии малого и среднего бизнеса, развитии инфраструктуры информационной поддержки предпринимательства. Существует ряд вопросов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, на решении которых нужно сосредоточить усилия, чтобы не "прогореть" в бизнесе. По оценкам экспертов, в течение ближайших 5 лет остро встанут кадровые, социальные и управленческие проблемы.
 
Городская программа развития малого предпринимательства определяет ряд целевых параметров, которые необходимо достичь к 2010 г., в т.ч. в сфере развития предпринимательства. Главное в ней – опережающий рост инвестиций в МСБ (увеличение доли в общем объеме инвестиций за три года на 20%).
 
Доля инновационной продукции в общем объеме реализации МСБ должна ежегодно прирастать на 10%, что потребует особых преференций со стороны государства.
 
Многое предстоит сделать в сфере повышения правовой культуры, создания системы правовой поддержки МСБ, чтобы научить их сопротивляться явным и скрытым угрозам. Например, на базе городской торгово-промышленной палаты уже создан консультационный центр, действует общественная приемная. Формируются образовательные программы по повышению правовой грамотности предпринимателей, регулярно проводятся массовые бизнес-форумы.
 
Особая тема – информационное обеспечение реализации предпринимательских проектов. Ю. Бернадский считает важным формирование на региональном уровне информационных баз данных по ключевым аспектам ведения бизнеса: материально-технические ресурсы, новые технологии, инновационные проекты, предложения инвесторов и зарубежных партнеров, системный достоверный анализ различных секторов рынка.

Версия для печати

« Назад