На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Конвертируемые облигации на российском рынке ценных бумаг
 
РБК, "Капитал" – 22.11.07
 
Корреспондент: "Конвертируемые облигации - гибрид между акциями и облигациями. Такой инструмент дает инвестору право выбора: рассматривать ценную бумагу только как облигацию с фиксированной доходностью или конвертировать ее в определенное число акций по заранее оговоренной цене. Но, как правило, эта цена выше цены акций на момент размещения. За счет этого компания-эмитент экономит на процентной ставке, а инвестор может увеличить свой доход в случае роста акций компании. Специалисты долгового рынка считают, что в мире потенциальный спрос на конвертируемые облигации очень высок, хотя в России этот инструмент используется пока достаточно редко. О сложностях, существующих в работе с конвертируемыми облигациями, мы говорим сегодня с нашими экспертами, в том числе с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой. Лиана Витальевна, какие особенности у конвертируемых облигаций?"
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Как известно, конвертируемыми называются облигации, которые в определенные сроки или при определенных обстоятельствах могут быть конвертированы в другие ценные бумаги, как правило, в обыкновенные акции.
 
Идея выпуска конвертируемых облигаций - привлечь инвесторов, которые заинтересованы не только в получении фиксированного дохода, но и росте своих капиталовложений в случае роста акций фирмы. Инвесторы имеют дополнительную возможность выигрыша при конвертации.
 
Эмитенту конвертируемые облигации дают возможность получить заемные средства под низкие проценты, потому что инвестор согласен примириться с более низкой доходностью".
 
Корреспондент: "В какой степени активизация проведения IPO способствует более активному использованию конвертируемых облигаций"?
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Активизация фондового рынка рано или поздно повлечет широкое распространение в российской практике производных инструментов, в том числе конвертируемых облигаций.
 
Ведь в мировой практике размещение этих ценных бумаг позволяет компаниям привлекать инвестирование с наименьшим финансовым риском. Конвертируемые облигации, например, используются в ситуации, когда у компании хороший потенциал, но сейчас ее стоимость явно недооценена. При этом интересы существующих акционеров обеспечиваются в большей степени, чем при дополнительном выпуске обыкновенных акций, когда в компании появляются новые сособственники с правом голоса".
 
Корреспондент: "Из российских компаний на открытом рынке конвертируемые облигации размещали единицы. Все выпуски были номинированы в валюте и обращались за рубежом. Почему единичны случаи выпуска конвертируемых облигаций, номинированных в рублях"?
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "Причина заключается в том, что в США и в Японии находятся крупнейшие международные инвесторы. Те немногие российские компании, такие как "Лукойл", которые осуществляли выпуск конвертируемых облигаций, получали тем самым возможность привлекать валютные ресурсы по более низким ставкам, чем на внутреннем рынке. Как правило, такие компании имеют сферу интересов, объекты финансирования за пределами России".
 
Корреспондент: "Размещения конвертируемых облигаций, номинированные в рублях, крайне редки. И проходят они по закрытой подписке. Как вы считаете, почему конвертируемых облигаций до сих пор нет в открытом доступе? С чем это связано"?
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева: "В настоящее время выпуски конвертируемых облигаций практически не используются для целей привлечения финансирования. В большинстве случаев целями выпуска являлись либо субсидирование со стороны материнской компании, либо консолидация крупного пакета акций в одних руках, либо реализация различного рода "схем оптимизации".
 
Есть ряд причин, почему сектор конвертируемых облигаций остается незначительным. Во-первых, это неопределенность будущего большинства компаний-эмитентов. Во-вторых, риски, связанные с корпоративным управлением. Как известно, корпоративная среда в России до сих пор является конфликтной. Наконец, для абсолютного большинства участников рынка конвертируемые облигации – это еще новый незнакомый инструмент. Инвесторы игнорируют конвертируемые облигации потому, что на рынке их довольно мало".

Версия для печати

« Назад