На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Приоритет моей деятельности – непосредственная работа с людьми"
 
"Сельский труженик" № 85-87 – 19.07.07
 
10 июля координатор Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственный Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лиана Витальевна Пепеляева побывала с рабочим визитом в Здвинском районе. Цель ее приезда - ознакомиться с ходом реализации национальных проектов на территории нашего района.
 
Л. В. Пепеляева посетила центральную районную больницу, муниципальные образовательные учреждения райцентра - детскую школу искусств, Здвинскую школу № 2, Дом детского творчества. Лиана Витальевна побывала в социальном приюте и осмотрела здание будущего приюта, которое должно быть сдано в эксплуатацию.
 
Позже состоялась встреча с представителями средств массовой информации, на которой депутат ответила на вопросы.
 
- Лиана Витальевна, жители Здвинского района не избалованы приездом таких высоких гостей. Как возникла идея посетить нас?
 
- Я и мои помощники работаем на территории многих районов области. С одними уже практически по четыре года, в других бываю раз в три, четыре месяца, но есть и районы, в которые я приехала первый раз. Знакома со многими жителями муниципальных образований, районных центров.
 
На их территориях мы проводим много системных мероприятий. Это и бесплатные правовые консультации, работа с ветеранскими организациями, с детьми, которые находятся в приютах и детских домах, работа по военно-патриотическому воспитанию.
 
В Здвинском районе мы впервые, хотя он отнюдь не самый дальний. Сегодня приехали познакомиться, но в ближайшем будущем планируем и у вас начать подобную деятельность. Мы уже договорились с администрацией района, что проведем, вероятней всего в начале августа, бесплатную правовую юридическую консультацию. Пользуясь такой возможностью, приглашаю жителей района, у кого есть любые правовые вопросы, касающиеся трудовых, семейных отношений, наследственного права и так далее, прийти на эту встречу. Принимать будут мои помощники - специалисты-юристы, которые готовы дать ответы на все ваши вопросы. Естественно, заранее подготовим объявление и ждем всех на консультацию.
 
- Вы являетесь организатором турниров по пейнтболу. Не планируется ли что-то подобное и на территории нашего района?
 
- В конце июня прошли первые военно-патриотические сборы допризывной молодежи Новосибирской области. Это финал серии межрайонных турниров по пейнтболу, проводившихся с сентября 2006 года.
 
Скорее всего, в сентябре проведем турнир по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в Здвинском районе. Он включает в себя военно-спортивную игру пейнтбол, которая очень нравится ребятишкам, и другие мероприятия патриотического характера - сборка и разборка автоматов, конкурс строевой песни, встречи с ветеранами и многое другое.
 
Раньше мы организовывали кустовые игры, на которые приезжали команды из районов области, насколько я знаю, и ваши ребята участвовали, и там уже выбирали победителя. Сейчас же главы районов вышли с предложением продолжить начатое дело, но немного иначе - сначала организуем турниры внутри районов, чтобы в них приняло участие как можно больше молодых людей, а уже потом победители поедут на областной этап.
 
Это первые наметки нашей совместной деятельности, которые появились после встречи с руководством вашего района. Но есть и еще целый ряд идей, которые мы обсудили с главой района и его заместителем и будем претворять в жизнь.
 
- Знакомство состоялось, с какими впечатлениями покидаете наш район?
 
- С очень хорошими. Понятно, что те районы, которые расположены ближе к городу, богаче, но у них тоже имеются свои проблемы, которые продиктованы опять же близостью к городу, а есть районы, одинаковые по бюджетной обеспеченности, но вот где-то чувствуется хозяин, а где-то нет. Да, ваш район не самый богатый, далек от города, но смотрите, везде цветы, чистота. Мы были в детском саду, в школе, в приюте, везде все красиво, аккуратные площадки, чувствуется забота и хозяйская рука. А есть районы, в которые приезжаешь и слышишь только жалобы: а мы бедный район и у нас все плохо.
 
О вашем же районе у меня остались самые хорошие впечатления, и я очень хочу работать с вами.
 
- Может быть, потому что этими вопросами в администрации активно занимается женщина, а до этого Ольга Петровна возглавляла сельскую администрацию Здвинска, и многие традиции по благоустройству идут с той поры?
 
- Может быть. И мне искренне жаль, что мы раньше не начали сотрудничать. У нас есть интересные программы, которые хорошо воспринимаются. Это окажется интересно для жителей района и будет иметь позитивный эффект.
 
- Кроме того, что вы депутат Госдумы, вы еще и женщина - симпатичная, простая, открытая и хороший собеседник. Расскажите немного о себе.
 
- Родилась и практически всю свою жизнь я прожила в Новосибирске. Чего скрывать, мне больше сорока лет, замужем, воспитываю двоих детей. Имею два высших образования: первое (юридическое) получила, окончив с красным дипломом Томский государственный университет, второе (экономическое) - в Новосибирской государственной академии экономики и управления. До избрания в Государственную Думу работала адвокатом.
 
Перед этим меня два раза избирали депутатом Новосибирского городского Совета депутатов. Я могу сказать, что у меня был один из сложных избирательных округов - Дзержинский район.
 
В декабре 2003 года была избрана депутатом Государственной Думы по общефедеральному избирательному округу по списку партии "Единая Россия".
 
- Помните свои первые шаги по территории нашего региона?
 
- Я и до этого часто бывала с друзьями в районах области, а по работе перед выборами первым таким районом стал Болотнинский. Это было для меня очень важно. Я хорошо помню все организации, в которых прошли мои восемь встреч. Люди говорили так: "Вы, девушка, нам понравились, но мы же знаем, что вы к нам больше не приедете". И я сказала: "Приеду, точно". Меня избрали, и где-то через месяц я приехала к ним. Говорю: "Так, что там говорили, не верили, а я приехала!"
 
Первые программы мы начали разворачивать там. Традиционным стал праздник, который проводим к 8 Марта. Это детский праздник маме. К нему готовимся много месяцев, потому что все поделки, рисунки, которые делают дети, мы по разным номинациям оцениваем, готовим призы. Проводим великолепнейший концерт. В этом году девочка, получившая гран-при, по нашей договоренности с учебным заведением будет на льготных условиях поступать в вуз.
 
В этом же районе я впервые доила корову. На одном из мероприятий по сельскому хозяйству встретилась с лучшим дояром, им оказался мужчина. И он мне предложил попробовать подоить корову. Я говорю: "Приеду". "Точно?", "Точно". Не сразу, правда, но мы приехали, он мне показал аппарат машинного доения, объяснил, как его подсоединять, у меня все получилось, поэтому я сейчас говорю, что я умею доить корову, конечно, не профессионально, я все-таки городской житель.
 
Проблемы села мне хорошо известны. Поэтому слова Президента, что одним из национальных проектов станет развитие сельского хозяйства, стали бальзамом на душу. Ведь половина нашего региона - это село, где много проблем, которые на протяжении многих лет вообще не решались. Несмотря на то, что в рамках реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" есть определенные сложности, нельзя не отметить и положительные результаты.
 
Все мы хотим, чтобы лучше было уже завтра, и конечно, когда нам говорят, что есть определенное движение, мы хотим, чтобы это было именно сейчас. Если село разрушалось 15 лет, то не получится его поднять за короткий срок. Нет волшебной палочки ни у президента, ни у правительства. Но если мы постепенно что-то начали делать, значит, и будет результат.
 
В прошлом году фракция "Единая Россия" добилась решения одной важной проблемы на территории России, что очень актуально для села - принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства". В чем его новизна? Впервые с этого года будет приниматься на пять лет программа развития всего сельскохозяйственного производства по всем отраслям. Программа готовится и в ближайшее время будет принята.
 
- Вы являетесь координатором по реализации приоритетных национальных проектов. Что предпринято по этому направлению в нашем регионе?
 
- Я отслеживаю процесс их реализации на территории области. Я, например, принимала участие во включении нашего региона в число участников конкурса регионов, внедряющих инновационные программы в развитие образования. В результате Новосибирская область стала победителем конкурса и получила 1 миллион рублей на дальнейшее развитие этого направления.
 
В этом году конкурсная комиссия путем тайного голосования отобрала 21 регион России, которые получат государственное финансирование в общем объеме 4 млрд рублей. В число победителей вошла и Новосибирская область.
 
Главные итоги проекта "Образование" - это масштабные системные изменения практически по всем направлениям образования, начиная со школьного и заканчивая высшим профессиональным.
 
Национальный проект "Здоровье". Серьезно укреплена материально-техническая база медучереждений. В прошлом году за счет средств федерального бюджета в субъекты Российской Федерации поставлено 6 722 санитарных автомобиля. За год парк санитарного транспорта обновился на треть. За два года мы решим полностью эту проблему.
 
Мы сегодня были в районной больнице, познакомились с вашим главным врачом, видели две новые машины "скорой помощи", которые пришли в район в рамках реализации этого проекта.
 
Безусловно, если мы говорим о необходимости оздоровления нации, в центре нацпроекта должно быть здоровье женщины и ее будущего ребенка. Родовые сертификаты - их механизм применения зарекомендовал себя как очень эффективный. В прошлом году в вашем районе их было 124. А это деньги, которые район получил в счет дополнительного финансирования. Это и увеличение заработной платы, оснащение роддомов современной медицинской техникой. Ваша больница в прошлом году получила два рентген-аппарата, в этом году - эндоскопическое оборудование, ультразвуковые аппараты. Это же все приходит в район и благоприятно для населения.
 
Многие депутаты говорят: "В регионы не поедем, там проблем много". А я очень люблю ездить по районам, потому что получаю такую позитивную энергетику! Ведь у нас в селах живут очень хорошие люди. Да, есть проблемы, мы обсуждаем, говорим, что посмотрим, порешаем, поможем. Это жизнь.
 
Мне интересно все - покажите ваши машины, оборудование, хочу посмотреть, какая мебель у вac была поставлена, если это школа, то и кухню, и спортзал.
 
Кроме того, созданы и функционируют постоянно действующие советы по реализации нацпроектов, в которых по возможности я стараюсь принимать участие.
 
Знаете, сколько проблем было на этапе начала реализации нацпроектов?! Я моталась по всей стране, а возвращалась и в электронном виде отправляла письма министрам с перечислением вопросов, которые не решаются в регионах.
 
И сегодня еще много проблем, но есть люди, для которых их решение - дело жизни. Например, Дмитрий Анатольевич Медведев знает все нюансы, владеет информацией, в каком субъекте и как идет реализация нацпроектов. Для него важно, чтобы проблемы, которые существуют, были решены.
 
Первые шаги сделаны, прошло два года, многое сделано, но есть и проблемы. Главное, что есть стремление и желание делать шаги вперед и люди горят желанием это делать. Я рада, что люди начинают верить, для нас главное - доверие, и мы будем очень стараться его оправдать.
 
Я хочу сказать, что это искренне, просто я знаю не понаслышке, как работают Президент, Борис Вячеславович Грызлов, Дмитрий Анатольевич Медведев, многие члены правительства, и я очень надеюсь, что это даст положительный эффект, у нас будут позитивные сдвиги, и мы будем великой державой. Мы должны стать великой страной, в которой живут замечательные люди, мы должны помочь нашим детям получить хорошее образование, взрослым и детям стать здоровее. И мы этого добьемся, я в это твердо верю!
 
Лариса ПОПОВА

Версия для печати

« Назад