На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Качественное и доступное образование – залог стабильного будущего наших детей
 
Телекомпания "Ника ТВ" - 17. 07.07
 
Корреспондент: Качественное и доступное образование сегодня стало главной составляющей стабильного будущего наших детей. Каждый родитель задумывается о том, какое образование получит его ребенок, с каким багажом знаний шагнет во взрослую жизнь. Сделать образование доступным и конкурентоспособным – именно эту задачу решает национальный проект "Образование".
 
Лиана Пепеляева, Координатор Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы, побывала с рабочим визитом в Калуге и оценила результаты и перспективы реализации проекта "Образование".
 
Л. В. Пепеляева: В этом году в рамках национального проекта "Образование" был проведен ряд конкурсов, победители которых получили денежные поощрения.
 
В Калужской области  победителями конкурса среди лучших инновационных общеобразовательных учреждений стали,  как и в прошлом году, 18 учебных заведений. Показательно, что в конкурсе участвовали не только городские школы, имеющие достаточно сильную материально-техническую, научно-методическую и кадровую базу, но и сельские школы. Все школы-победители получили из федерального бюджета денежные вознаграждения  в размере 1 млн руб.
 
За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование 62 лучших педагога получат ко Дню учителя государственную поддержку в размере 100 тыс. руб.
 
Отдельное внимание в проекте уделено повышению уровню воспитательной работы в школах. С прошлого года ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение педагогам всех образовательных учреждений за классное руководство.
 
"Государственная поддержка способной и талантливой молодежи" - еще одно конкурсное мероприятие проекта "Образование". В Калужской области в прошлом году 6 талантливых ребят получили гранты по 60 тыс. рублей и 39 победителей конкурсов по 30 тыс. рублей. По числу призеров школьных предметных олимпиад на 10 тысяч населения Калужская область вышла на первое место в Центральном федеральном округе, опередив Москву и Московскую область.
 
В настоящее время в области завершается организационная работа по проведению конкурса талантливой молодежи. Все конкурсные мероприятия среди талантливой молодежи должны завершиться к 1 октября этого года.
 
В течение прошлого года в учебные заведения Калужской области поступало учебное оборудование, наглядные пособия и школьные автобусы. Например, в 2006 году 50 общеобразовательных учреждений области получили учебное и учебно-наглядное оборудование для школьных кабинетов. В их число вошли интерактивные доски, оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, географии.
 
По направлению "Сельский школьный автобус" в 2006 году в регион было поставлено 12 школьных автобусов, в том числе 6 автобусов ПАЗ и 6 пассажирских УАЗов. Важно отметить, что и в этом году поставка школьных автобусов и оборудования продолжена.
 
В рамках проекта "Информатизация системы образования" в 2006 году доступ к сети Интернет получили 158 образовательных учреждений Калужской области. До конца года будут подключены все школы области.

Версия для печати

« Назад