На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как становятся депутатами Госдумы
 
"АиФ Сибирь" № 31 – 01.08.07
 
Любой гражданин России может стать депутатом Госдумы – в теории. Практический же путь в законодатели сложен и тернист. Хороший материал для размышлений дает недавно объявленный список кандидатов в Госдуму от "Единой России".
 
Борьба ресурсов
 
В предложенном Москвой списке из 17 человек приведены имена пяти действующих депутатов Думы. Это Валентин Бобырев, Василий Волковский, Александр Карелин, Лиана Пепеляева и – главная сенсация – известный кинорежиссер Станислав Говорухин. Нашлось "место в списке и депутатам помельче – областного или даже городского советов – Юрию Бойко, Эдуарду Кожемякину, Ольге Онищенко, Корнею Гиберту и Ивану Морозу.
 
Правда, из этих пяти претендентов только один Бойко является депутатом "в чистом виде", остальные либо занимают какие-то ключевые посты типа управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по НСО, либо являются достаточно состоятельными людьми и ведут свой бизнес. Есть в московском списке и два человека, представляющие мощную и богатую организацию – "РЖД". Это руководитель Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько и начальник департамента ОАО "РЖД" москвич Владимир Клименко.
 
Как видим, сам по себе статус депутата того или иного уровня имеет определенное значение, но гораздо более важны ресурсы претендентов: внутрипартийный, административный и финансовый. При этом следует учитывать и тот факт, что в списке любой партии должно найтись место молодежи и женщинам – без этого рассчитывать на хорошие результаты на выборах не приходится. Поэтому расстановка кандидатов в депутаты внутри списка на более или менее "проходные" места становится полем для жесточайшей конкурентной борьбы — "незримой, неведомой миру".
 
"Паровозы", "кошельки" и "варяги"
 
Чтобы приподнять эту плотную завесу и заглянуть за кулисы предвыборного представления, нужно прежде всего определить количество реально "проходных" мест в Думу, а также понять распределение ролей в списке. Тогда мы сможем с некоторой долей вероятности предугадать, кто же будет представлять нашу область в главном законодательном органе страны следующие четыре года. Прежде всего, надо отсечь "паровозов" ("локомотивов", "толкачей") – известных людей, способных вытянуть весь партийный "состав" в Думу, но не собирающихся заниматься законотворчеством в Москве. На эту роль вполне подходят губернатор НСО Виктор Толоконский, недавно переутвержденный на следующие пять лет, и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, чьи полномочия истекают лишь в 2009 году.
 
Третьим номером в списке может стать знаменитый кинорежиссер Станислав Го­ворухин – его популярность явно добавит голосов местным "медведям". Правда, новосибирский политолог Владимир Леонтьев не исключает, что Говорухин является не столько "толкачем" ("локомотивом"), сколько "нагрузкой" из Москвы ("варягом"), и Станислав Сергеевич будет претендовать на место в Госдуме. На роль третьего "паровоза" вполне подходит олимпийский чемпион и депутат Госдумы Александр Карелин. Сам Карелин неоднократно заявлял, что в Думу больше не пойдет, но от "толкача" это и не требуется. Некоторые наблюдатели высказывают предположение, что третьим номером в "медвежьем" списке может оказаться и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько, административный ресурс и финансовые возможности которого нельзя недооценивать. То, что этот кандидат является "паровозом", следует из двух соображений: во-первых, "от добра добра не ищут", а во-вторых – трудно предположить, что Целько не уступит место в Думе стоящему гораздо выше его в железнодорожной иерархии "варягу" из Москвы Владимиру Клименко.
 
Из внутрипартийной "гонки" можно исключить еще двух кандидатов. Вряд ли стоит всерьез рассчитывать, что в Госдуме окажутся управляющий местным отделением Пенсионного фонда Иван Мороз и председатель совета директоров "Новосибирскэнерго" Корней Гиберт –  их появление в предвыборном списке партии власти объясняется внушительным администра­тивным ресурсом этих руководителей. Гиберт, кстати, уже заявлял, что в Госдуме работать не собирается. Выходит, что из 17 кандидатов в депутаты реальными претендентами на думские места являются лишь 10.
 
Смотр-конкурс
 
Закономерный вопрос: а сколько мест в Думе "светит" нашим "единороссам"? По некоторым оценкам, для прохождения в Госдуму требуется набрать 90-95 тыс. голосов. При явке на выборы в 50% наша область может поставить в Москву восемь-девять, максимум – десять депутатов от всех партий. Столичные аналитики предполагают, что "Единая Россия" наберет на выборах от 44 до 47% голосов. Местные "медведи" на недавней партий­ной конференции поставили себе задачу набрать 48% (кстати, по неофициальной информации, если "медведи" набирают на выборах менее 35% голосов, местная пар­тийная верхушка отправляется в отставку). Таким образом, на 10 желающих попасть в Думу придется не более пяти мест. По мнению депутата облсовета от КПРФ Вадима Агеенко, одно из мест в "проходной" пятерке займет московский железнодорожник Владимир Клименко ("варяг") – появление нового имени в "медвежьем" списке говорит о настойчивом желании Москвы видеть этого человека в Госдуме.
 
Естественным будет выглядеть и включение в эту пятерку уже действующих депутатов Думы: Василия Волковского, Лианы Пепеляевой и Валентина Бобырева. Последний, правда, вполне может переместиться в другой избирательный округ – например, в Красноярск. Такой шаг был бы вполне оправдан, поскольку Валентин Бобырев добавил головной боли местному отделению "Единой России" и губернатору Виктору Толоконскому, раньше времени выдав секрет его переназначения (см. "Как становятся губернаторами", "АиФ-Сибирь" № 25). А на оставшиеся одно-два места региональных претендентов сразу четверо: депутат горсовета, фактический владелец сетей магазинов "Крепость" и "Квартал" Эдуард Кожемякин, депутат облсовета, супруга руководителя "Росстраха" Ольга Онищенко, замгубернатора Андрей Филичев и председатель горсовета Надежда Болтенко. Учитывая финансовые возможности Кожемякина и Онищенко, их шансы пройти в Госдуму выше, чем у Филичева и Болтенко. Остальные претенденты – лидер местной "Молодой гвардии" Антон Бочаров и молодой искитимский депутат Юрий Бойко – на "проходные" места, судя по всему, не попадут. Для них эти выборы станут лишь ценным опытом политической борьбы.
 
Алексей КРАХМАЛЬНИКОВ

Версия для печати

« Назад