На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Деньги на ремонт
 
"АиФ на Оби" № 31 – 01.08.07
 
После множества обращений к президенту и правительству государство решило-таки раскошелиться на капитальный ремонт жилого фонда. Некоторые подробности на прошлой неделе сообщил журналистам мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
 
За время двухдневной поездки в Москву мэр Новосибир­ска успел поучаствовать не только в заседании правительства, но и в работе межведомственной комиссии при президенте по реализации нацпроекта "Доступное жилье". Главной новостью в его осуществлении стало принятие закона о фонде содействия реформированию ЖКХ. О необходимости создания такого фонда неоднократно говорилось на сессиях горсовета, обращение к руководству страны направила и Ассоциация сибирских и дальневосточных городов. Кстати, одним из инициаторов долгожданного закона стала депутат Госдумы из Новосибирска Лиана Пепеляева. Что же сулит нам этот законопроект?
 
Прежде всего, 240 млрд руб­лей, которые государство вы­деляет на капремонт жилого фонда и на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Эти деньги предполагается разделить между регионами пропорционально размеру жи­лого фонда, причем каждому субъекту РФ должно достаться не менее 500 млн и не более 8 млрд рублей. Если использо­вать данные официальной ста­тистики (как этого и требует закон), то на долю Новосибирской области приходится 4144 млн рублей. Однако, как сообщил нам заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ Николай Малай, эта сумма может увеличиться, поскольку в законе предусмотрена возможность перераспределения неиспользованных другими регионами средств фонда. Не исключено также, что некоторые коррективы в размер лимита для нашей области будут внесены после межрегионального рабочего  совещания с участием разработчиков закона, столичных чиновников и руководителей регионов Сибири и Дальнего Востока. По словам Владимира Городецкого, это совещание пройдет в Новосибирске предположительно в сентябре.
 
Алексей КРАХМАЛЬНИКОВ

Версия для печати

« Назад