На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Крепкая семья": первые результаты в Новосибирской области
 

Рабочей группе Президиума Генерального совета ВПП "Единая Россия" по реализации партийного проекта "Крепкая семья" был представлен отчёт о первых результатах проекта в Новосибирской области, подготовленный региональной рабочей группой под руководством Андрея Филичева.

В отчёт вошли сведения о работе на трёх экспериментальных площадках: в Первомайском районе г. Новосибирска, г. Бердске и Тогучинском районе Новосибирской области.

В Тогучинском районе в 1,2 раза сократилось количество детей, определяемых в детские дома, на 40% снизилась детская преступность, были трудоустроены 8 членов семей "группы риска", 4 семьи были сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки. В 28 семьях наблюдается положительная динамика. Кроме того, осуществлён 301 межведомственный патронаж, и 192 ребёнка из семей "группы риска" приняли участие в оздоровительной кампании.

В г. Бердске на 60,8% сократилось количество лишений родительских прав и в 8 раз - количество детей, определяемых в детские дома, на 22% снизился уровень детской преступности. Усилиями специалистов были трудоустроены 239 членов семей "группы риска" и 13 семей сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки. Всего проведено 152 межведомственных патронажа, 409 детей приняли участие в оздоровительной кампании.

В Первомайском районе г. Новосибирска на 50% снизилось количество лишений родительских прав, на 54,7% - детская преступность, 8 семей были сняты с учёта. Кроме того, проведены социологические опросы, организованы социально-психологические тренинги с подростками 10-16 лет, а также коррекционно-развивающие занятия в детско-родительских группах.

На территориях всех площадок были образованы рабочие группы и созданы банки данных по семьям и детям группы риска, а также службы сопровождения.

"В Новосибирской области партийная программа реализуется только полгода – срок небольшой, но первые позитивные результаты уже есть. Если проект докажет свою эффективность, то его планируется распространить на территории всей Новосибирской области. Я благодарна специалистам за то, что они конструктивно работают и проявляют искреннюю заинтересованность в успешности программы. Отдельно хочется отметить участие в проекте руководителя рабочей группы Андрея Григорьевича Филичева, успешное решение им организационных вопросов и его активную гражданскую позицию", – прокомментировала Координатор партийного проекта ВПП "Единая Россия" "Крепкая семья" по Новосибирской области, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.


Версия для печати

« Назад