На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирская область по ряду показателей социального проекта стала лучшей
 
Радио "Слово" - 16.07.07
 
В нашей области реализуется множество государственных программ и проектов. О том, что уже достигнуто по некоторым из них, мы беседуем с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой.
 
- Лиана Витальевна, Вы – координатор партийной программы партии "Единая Россия" "Крепкая семья" по Новосибирской области. Реализуется она совсем недавно, но имеет большое социальное значение. Расскажите, чего уже удалось достичь?
 
- Первые результаты реализации партийной программы партии "Единая Россия" "Крепкая семья" свидетельствуют о том, что Новосибирская область по ряду показателей стала лучшей.
 
В понедельник, 9 июля, я побывала с рабочим визитом в Первомайском районе г. Новосибирска, который является одной из трёх экспериментальных площадок проекта (наряду с г. Бердском и Тогучинским районом Новосибирской области). Там я посетила учреждения, работающие по проекту. Это Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Ассоль", отделение территориального центра социального обслуживания дневного пребывания "Рябинушка", отделение профилактики безнадзорности и временного пребывания детей и подростков "Калинка", отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями "Водолей".
 
Было также проведено совещание рабочей группы. На нём были представлены первые результаты реализации проекта. Стоит заметить, что программа действует всего полгода и о каких-то серьёзных достижениях говорить ещё рано, но первые положительные результаты уже есть. Составлены программы реализации проекта, специалисты активно работают по этим направлениям. По их признанию, они рады, что программа "Крепкая семья" действует на территории нашего региона, потому что она предоставляет дополнительные возможности для решения проблем социального сиротства и семейного неблагополучия.
 
В сентябре планируется проведение Межрегионального совещания по обсуждению проблем социального сиротства в субъектах Российской Федерации. В рамках совещания пройдет награждение лучших специалистов, работающих в программы "Крепкая семья". Список специалистов от Новосибирской области уже направлен в Москву. Его мы подготовили совместно с руководителем рабочей группы по реализации программы в Новосибирской области Андреем Григорьевичем Филичевым.
 
- Как нам известно, значительную часть Вашей работы составляет военно-патриотическое воспитание молодёжи. В течение этого года Вами организовывались турниры по пейнтболу среди школьников из районов области. Что нового произошло в этом направлении?
 
- С 20 по 25 июня проходил Сбор допризывной молодёжи Новосибирской области. Мы организовали его совместно с департаментом образования Новосибирской области, управлением по делам молодёжи Новосибирской области, спортивным клубом "Патриот", Фондом ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ России "Антитеррор".
 
Это был финал серии межрайонных турниров по пейнтболу, проводившихся с сентября 2006 по июнь 2007 г.
 
В Сборе принимали участие победители межрайонных турниров из Чановского, Кочковского, Чулымского, Куйбышевского, Искитимского районов, две новосибирские команды из Кировского района и детского дома № 11 "Солнышко". Также вне конкурса участвовала команда Заельцовского района из военно-патриотического клуба "Каскад" Фонда Кремлёвского полка.
 
Ребята не только играли в пейнтбол, но и участвовали в других конкурсах турнира (перетягивание каната, военно-строевая песня, неполная разборка и сборка автомата, челночный бег, создание стенгазеты).
 
Отличие этого мероприятия от других подобных - не только пейнтбол, но и то, что каждый день к ребятам приезжали сотрудники специальных подразделений, в том числе ФСБ, ГУФСИН, ОМОН, ОМСН и другие. Спасибо им за то, что поддержали нашу инициативу!
 
Они не только демонстрировали участникам своё мастерство, но и проводили с подростками занятия. Например, продемонстрировали технику освобождения заложников из помещения и автомобиля, методы ведения рукопашного боя с использованием штык-ножа, сапёрной лопаты и автомата, провели инструктаж по оборудованию лагеря и выживанию в полевых условиях.
 
На этот раз победителями стали ребята из Чановского района. Но соревнования планируется проводить и в следующем году, поэтому шанс получить звание абсолютного чемпиона области ещё представится и командам других районов. Отборочные турниры начнутся уже в сентябре.
 
- Вы выступили в качестве организатора II Областной спартакиады под названием "Малые игры доброй воли". Расскажите об этом мероприятии.
 
- 19 июня состоялось закрытие II Областной спартакиады "Малые игры доброй воли". Это мероприятие организуется уже второй год подряд для детей, оставшихся без попечения родителей (в 2007 г. ребята отдыхали в лагере Олимпиец" 21 день).
 
Победили ребята из новосибирского детского дома № 11 "Солнышко", на втором месте – Дорогинский детский дом (Черепановский район) и на третьем – воспитанники детского дома Чистоозёрного района.
 
С ребятами занимались спортсмены, а в гости приезжали олимпийские чемпионы. К играм все серьёзно готовились и показали более высокие результаты, чем в прошлом году. Призёрам были вручены сертификаты на покупку спортивного инвентаря. Спартакиаду планируется проводить каждый год.
 
- Известным среди населения направлением в Вашей работе является юридическое консультирование. Как оно развивается сегодня?
 
- Одним из приоритетов моей деятельности была и остаётся непосредственная работа с гражданами.
 
В районах области продолжают работать бесплатные выездные юридические консультации. Последняя прошла в р.п. Маслянино (9 июня). Следующая консультация планируется в Каргатском районе 18 июля.
 
Теперь бесплатные юридические консультации проводятся и в районах города. На сегодняшний день они проходят 4-5 раз в неделю (телефон для справок о приемах: 217-33-32).
 
Наряду с консультациями организуются и мои личные приёмы. 11 июля один из них прошёл в Центральном районе в здании Совнархоза, и 13 июля приём состоится в Калининском районе. Спасибо всем, кто обращается ко мне за поддержкой, я очень ценю ваше доверие и активность.
 
Проходят встречи с избирателями. Так, в июне в администрации Кировского района г. Новосибирска прошла встреча с жителями района, в которой участвовали депутаты городского Совета Дмитрий Владимирович Асанцев и Андрей Александрович Гончаров. Встреча прошла очень конструктивно, избиратели задавали интересные вопросы. Очень важно, что жители Новосибирской области проявляют такую активность.

Версия для печати

« Назад