На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

2008 год в России объявлен Годом семьи
 

14 июня 2007 года Президент РФ подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года семьи", уделив особое внимание вопросам социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей. За комментариями мы обратились к Координатору Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой.

— То, что Президент поддержал предложение объявить 2008 год Годом семьи, крайне важно, ведь государство обязано заботиться о семье. Считаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять российскую семью один на один с проблемами выживания и развития. Необходимо вновь и вновь привлекать внимание общества, всех ветвей власти к этим проблемам.

По мнению Президента, проведение Года семьи позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки институтов семьи, их базовых ценностей.

Основная идея Года семьи — формирование позитивного образа семьи.

Для проведения Года семьи предполагается создание организационного комитета, председателем которого будет назначен Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. В двухмесячный срок ему предстоит утвердить состав оргкомитета. Правительству РФ также в двухмесячный срок поручено утвердить разработанный оргкомитетом план основных мероприятий с указанием объемов и источников их финансирования.

Кроме федерального проекта, в регионах также должны быть разработаны собственные целевые программы по проведению Года семьи.

В течение 2008 года будут сформированы приемлемые стартовые возможности для молодых семей. Этому должен способствовать национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильности и улучшения демографической ситуации в стране.

На поддержку молодых семей направлена и программа социального развития села, входящая в приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса". Прежде всего речь идет о предоставлении жилья сельским молодым семьям.

Уже сегодня понятно, что демографический кризис не преодолеть без продуманной государственной семейной политики. Основная роль в демографической политике России будет отведена мерам по стимулированию рождаемости и снижению смертности.

В целом в России необходимо формирование таких условий, чтобы каждый гражданин нашей страны был уверен в завтрашнем дне, а также в будущем своих детей.


Версия для печати

« Назад