На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Л. Пепеляева, депутат ГД от "ЕР": "В госбюджет заложены значительные расходы на социальную сферу"

http://www.km.ru – 17.07.07

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете, который в этом году принимался на трехлетний период - с 2008 по 2010 гг. Это позволит эффективно решать долгосрочные стратегические задачи.  
 
Произошедшие изменения направлены также и на реализацию идей, о которых говорил в своем послании президент Владимир Путин. Например, в сфере экономики президент говорил о развитии инфраструктуры, в том числе транспортной. В течение ближайших двух лет мы досрочно завершаем программу модернизации транспортной системы. Это значит, что запланированные до 2010 года средства будут освоены уже 2009 году. В итоге будет построено больше 9 тыс. км автодорог и еще более 45 тыс. км будет отремонтировано.
 
Аналогичная ситуация и с энергетикой. Например, сейчас началась реализация госпрограммы развития атомного энергокомплекса. Если до 2005 года отрасль получала только около 60% нужных средств, то теперь на эти цели выделяются колоссальные суммы - больше 230 млрд рублей. Ближайшая цель в этом направлении – построить к 2010 году 10 новых атомных энергоблоков общей мощностью 11 гигаВатт.
 
Одной из актуальных проблем в настоящее время является проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Президент в конце апреля заявил о необходимости принятия мер в этой сфере. Сейчас уже принят соответствующий федеральный закон о создании госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Всего на эти цели пока выделено около 240 млрд рублей.
 
Большое внимание в принятом законе о федеральном бюджете уделено развитию экономики. Государство сегодня  определило ряд отраслей, которые могут стать двигателями экономики. Это авиа- и судостроение, уже упомянутый атомэнергопром, станкостроение, наноиндустрия.  
 
В наноиндустрию в течение 4-5 лет будет направлено 185 млрд рублей, на поддержку авиастроения – более 37 млрд рублей. Но это будет не просто вложение значительных средств. На первом месте сегодня стоит вопрос о достижении результатов.
 
Авиационная промышленность уже в следующем году должна начать производство среднемагистрального самолета SSJ. За счет бюджетных средств будет обновляться парк воздушных судов – за три года будет приобретено 89 новых самолетов. Снова начала получать необходимые финансы космонавтика. До 2010 года будет запущено 34 космических аппарата и 5 российских модулей Международной космической станции.
 
Не осталась без внимания и социальная сфера. Главная цель государства - благосостояние народа. В бюджете значительное место занимают расходы на социальную политику, образование, здравоохранение. Вот некоторые примеры.
 
С 1 сентября будут увеличены стипендии студентам вузов сразу на 50% - до 900 рублей. В следующем году ожидается повышение до 1100 рублей.
 
Вырастет минимальная зарплата – в этом году до 2300 рублей, в следующем – до 3000 рублей, в 2009 году – до 3500 рублей. К началу 2011 года МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму.
 
Продолжается реализация приоритетных национальных проектов, причем практически по всем направлениям охват мероприятий увеличивается.
 
В рамках проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" 110 тыс. молодых семей получат квартиры. Еще 100 тыс. семей военнослужащих и сотрудников  органов внутренних дел также будут выделены квартиры.
 
По проекту "Образование" 800 тыс. учителей получат доплаты за классное руководство. Для школ будет закуплено 1600 автобусов.
 
В следующем году также будут получать доплаты 80 тыс. врачей общей практики, терапевтов и педиатров и 90 тыс. медсестер по проекту "Здоровье". Больше полутора миллионов ребятишек пройдут обследование с целью выявления наследственных заболеваний.
 
Более того, начнется реализация новых направлений. Например, по проекту "Здоровье" для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП и больным сосудистыми заболеваниями будет закуплено около 3000 единиц специализированного оборудования. По проекту "Образование" на полутора тысячах объектов будет проведен капитальный ремонт, 3 тыс. учебных корпусов и около полутора тысяч общежитий будут обеспечены противопожарным оборудованием.
 
Принятый бюджет можно назвать бюджетом развития и уверенности в завтрашнем дне. Мы уже можем планировать свое будущее на несколько лет. Пока это три года, но в перспективе, возможно, будет 5-7 лет.

Версия для печати

« Назад