На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Мы воспитываем патриотов!
 
"Неделька" № 28 – 12.07.07
 
С 20 по 25 июня болотнинцы участвовали в Сборе допризывной молодёжи Новосибирской области. Он был организован депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой, департаментом образования Новосибирской области, управлением по делам молодёжи Новосибирской области, спортивным клубом "Патриот", Фондом ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ России "Антитеррор".
 
Участие в нём приняли команды, победившие в межрайонных и городских военно-патриотических турнирах по пейнтболу среди подростков. Наша команда в сентябре 2006 года стала лучшей в битве с ребятами из Колыванского, Мошковского и Тогучинского районов.
 
В июне с ней за звание абсолютного чемпиона Новосибирской области боролись ребята из Чановского, Кочковского, Чулымского, Куйбышевского, Искитимского районов и две новосибирские команды из Кировского района и детского дома № 11 "Солнышко". Финал проходил на территории детского оздоровительного лагеря "Завьяловский" (с. Завьялово, Искитимский район) на берегу реки Каракан.
 
В состав болотнинской команды вошли воспитанники военно-патриотического клуба "Витязь" и ученики школы № 2 г. Болотное.
 
На торжественном открытии Сбора подростков приветствовали организаторы и гости, в том числе Лиана Пепеляева: "Здесь собрались самые сильные игроки со всей области, нелёгкие предстоят сражения, но вы сможете многому научиться. Опыт и знания, которые будут получены в течение 5 дней, останутся на всю жизнь и многим пригодятся. Как говорил великий полководец: "Тяжело в учении – легко в бою!". Завершили первый день показательные выступления федерации джиу-джитсу.
 
Во время Сбора ребята под руководством курсантов из Новосибирского высшего командного училища устанавливали палатки и учились разводить огонь. Как оказалось, существует три разные техники, зависящие от целей, для которых разжигают костёр: для просушки одежды,  приготовления пищи, а также ночёвки и обогрева. На следующий день сотрудники ФСБ продемонстрировали технику освобождения заложников  из помещения и автомобиля, провели инструктаж по оборудованию лагеря и выживанию. Юным участникам сбора была представлена техника ведения рукопашного боя с использованием штык-ножа, сапёрной лопаты и автомата. Сотрудники Госнаркоконтроля показали используемые ими вооружение и спецсредства, а также фильм о вреде наркотиков.  Занятия с ребятами также проводили сотрудники ОМОНа и ОМСНа.
 
Первый этап соревнований – строевая подготовка. Здесь оценивалось всё: от внешнего вида и умения выполнять повороты на месте до степени строевой выучки. Затем состоялась пейнтбольная эстафета. Ребята стреляли по мишеням  из красящих автоматов (маркеров). Немного удачи не хватило нашей команде, и в общекомандном зачёте она оказалась на 4-м месте. Однако самая захватывающая часть соревнований – это сражение с настоящими противниками. Болотнинцы приняли участие в двух пейнтбольных турнирах. Двое из нашей команды (Людмила Кузнецова и Виктор Шейкин) в составе сборной сыграли против спецназа. Общими силами юным участникам Сбора удалось выиграть у спецназа. "Играть с ними было не сложнее, чем с другими командами, так же", - прокомментировал Виктор Шейкин.
 
Наши ребята доказали, что умеют обращаться с оружием, и в первенстве по неполной разборке автомата Слава Аванесян занял призовое третье место, а Саша Ударцев завоевал второе место, собрав автомат за 17,15 с. В тот же день нам повезло и в конкурсе по перетягиванию каната – команда заняла второе место, уступив ребятам из Куйбышева, которые смогли выиграть даже у спецназа.
 
По итогам сбора наша команда заняла шестое место. Её руководитель Павел Пивоваров оценил участие команды в Сборе удовлетворительно и отметил, что над многим ещё нужно работать: "Здесь нет слабых команд, собраны сильнейшие, лучшие из лучших. Поэтому борьба была тяжёлой, очень сложно было играть из-за жары. С сентября, когда ребята первый раз играли в пейнтбол, прошло много времени, и, конечно же, многое они забыли. Какие вынесены уроки: нужно усилить строевую подготовку, больше уделять внимания работе с командирами".
 
В этот раз абсолютным чемпионом области стала команда "Скорпион" из Чановского района.
 
"В следующем учебном году у команд снова будет шанс сразиться за победу. Такие соревнования планируется проводить ежегодно. Я знаю, какое внимание в районе уделяется военно-патриотическому воспитанию молодёжи. И если это направление будет развиваться, уверена, следующими победителями станут болотнинцы", - подвела итог организатор и главный инициатор соревнований, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.

Версия для печати

« Назад