На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Спецфонд поможет решить проблему ветхого жилья
 
"Мошковская новь" № 28 - 12.07.07
 
В России создается специальный фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Об этом корреспонденту нашей газеты сообщила Координатор Всероссийской политической Партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
 
– В нашей стране почти половина жилья находится в очень плохом состоянии. В основном дома были построены в период с 1921 по 1970 год, и только треть - после. То есть возраст большинства построек измеряется десятками лет. Их эксплуатационный ресурс оказался весьма непродолжительным. За 40-50 лет пришли в негодность не только инженерные сети, но и потеряли функциональные свойства и деформировались несущие конструкции.
 
В России из 3 млрд кв. м жилья более половины нуждается в ремонте, а объем ветхой жилплощади составляет 93 млн кв. м, из которых 11,2 млн кв. м находится в аварийном состоянии. И в таких домах проживает более пяти миллионов человек!
 
Такой жилфонд не только создает потенциальную угрозу безопасности и комфортности проживания граждан, снижает качество предоставляемых коммунальных услуг, повышает социальную напряженность в обществе, но и ухудшает внешний облик городов и препятствует развитию городской инфраструктуры.
 
Проблема старения жилищного фонда на сегодняшний день одинаково остро стоит перед большинством российских городов и требует принятия кардинальных мер.
 
Сегодня на государственном уровне предлагается комплексное решение этой проблемы. 4 июня в Государственную Думу РФ был внесен законопроект о создании фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Прежде всего законопроект направлен на урегулирование вопросов переселения граждан из аварийного жилья, а также на проведение капремонта ветхих домов.
 
Инициатива создания специального фонда по реформированию ЖКХ принадлежит Владимиру Путину: в апрельском послании президент определил его назначение и объем - не менее 240 млрд руб.
 
Предполагается, что фонд будет сформирован за счет государственного взноса: 145 млрд рублей предусмотрено на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и 95 млрд рублей - на программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. При этом 10 млрд руб. будут выделены уже в этом году в рамках внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на 2007 год.
 
Ограниченный срок деятельности Фонда — до 1 января 2012 года.
 
Законопроектом предусматривается распределение средств фонда путем установления лимитов для каждого субъекта РФ. Такие лимиты будут определять исходя из уровня бюджетной обеспеченности и общей площади жилищного фонда на территории конкретного региона. Планируется, что 60 % от общего лимита средств будет направляться на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а 40 % – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
 
При этом выделение федеральных средств из фонда субъектам РФ будет происходить только на условиях софинансирования. Разработка региональных программ капитального ремонта и расселения граждан из аварийных жилых домов - обязательное условие получения финансовой поддержки.
 
Контролировать  работу фонда будет наблюдательный совет, в который войдут представители Президента, Правительства, Госдумы, Совета Федерации, Общественной палаты.
 
Создание специального фонда позволит решить жилищные проблемы многих россиян, а также станет основой для дальнейшего реформирования ЖКХ.

Версия для печати

« Назад