На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Школьники будут хорошо питаться
 
ТВ Болотное – 12.07.07
 
Корреспондент: "В России в  течение  2-3 лет планируется модернизировать систему школьного питания, полностью обеспечив учащихся горячими завтраками. О подробностях рассказывает    Координатор Всероссийской политической партии "Единая Россия, депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. Лиана Витальевна, скажите, какова ситуация с организацией школьного питания в настоящее время?".
 
Л. В. Пепеляева: "Питание учащихся – это серьезнейшая проблема. По данным Российской академии медицинских наук, сегодня в России уже практически не осталось ни одного здорового школьника. В течение 10 лет число учащихся с нарушениями пищеварения увеличилось в два раза.
 
И если мы хотим улучшить демографическую ситуацию в нашей стране, то прежде всего мы должны подумать о сохранении здоровья уже родившихся детей. Качественное школьное питание — один из первостепенных вопросов, поскольку он напрямую касается здоровья наших детей.
 
Сегодня каждый пятый ученик средней и старшей школы не получает в течение дня горячей еды. А ведь большую часть времени они проводят в учебных заведениях. Кроме того, многие родители вообще не могут себе позволить выделять из бюджета деньги ребенку на школьный обед. От того, насколько правильно организовано питание школьника, зависят его успехи в учебной деятельности, трудоспособность, а также физическое состояние.
 
Наконец, скажу еще об одном очень тревожном факте:  в ряде территорий отмечается тенденция к замене горячего питания буфетной продукцией - назову, к примеру, Тульскую область, Алтайский край, Республику Бурятию".   
Корреспондент: "Лиана Витальевна, как организовано школьное питание в Новосибирской области?".
 
Л. В. Пепеляева: "Что касается Новосибирской области, то здесь, как и во всех регионах России, существуют свои проблемы с обеспечением учащихся школьным питанием. Однако вопросы организации и качества питания школьников - приоритетная задача властей области.
 
Около 86 % образовательных учреждений в муниципальных районах и городских округах самостоятельно организуют питание учащихся, школьные столовые входят в их состав, заключают договоры с поставщиками продуктов питания и отвечают за безопасность сырья и готовой продукции.
 
Лишь 14 % школ области пользуются услугами специализированных организаций. Так, например, в г. Бердске питание учащихся организуют муниципальные унитарные предприятия МУП "Школьное и дошкольное питание" на основе договоров, которые заключают ежегодно с каждым образовательным учреждением.
 
Согласно распоряжению губернатора В. Толоконского в Новосибирской области  ужесточен контроль за организацией питания и санитарно- эпидемиологическим состоянием школ со стороны глав территориальных администраций муниципальных районов и городских округов, что значительно повысило качество приготовления школьных обедов и обеспечение школьников горячим питанием.  Благодаря этому питание детей в образовательных учреждениях производится с учетом рекомендаций.  
 
Что касается оборудования школьных столовых, то материально-техническая база пищеблоков образовательных учреждений области находится в удовлетворительном состоянии. Но, несмотря на это, оборудование столовых все же требует систематической  реорганизации.  Поэтому  администрацией Новосибирской области запланированы  дополнительные средства на модернизацию оборудования столовых города в 2006-2009 гг. в размере 48 млн рублей.
 
Как я уже говорила, сегодня низкий уровень материального достатка многих семей не позволяет родителям оплачивать питание школьников в образовательных учреждениях. Поэтому  Новосибирской области в 2007 году на питание каждого ребенка из малообеспеченной семьи бюджетом Новосибирска предусмотрено 25 рублей в день, что на 10 рублей больше, чем в прошлом году.
 
Другая практика по организации питания социально незащищенных детей осуществляется в Ордынском районе. Здесь при управлении образования района создан "Фонд всеобуча", одной из задач которого является регулирование средств по организации бесплатного питания. В образовательных учреждениях приказом директора создаются комиссии, которые рассматривают и утверждают списки нуждающихся детей, составляют акты, на основании которых выделяются средства на питание. Такая организация распределения средств позволяет более объективно и дифференцированно обеспечить помощь нуждающимся".
 
Корреспондент: "Какие меры планируется предпринять для обеспечения учащихся полноценным питанием?".
 
Л. В. Пепеляева: "Планируется в тестовом варианте включить в приоритетный национальный проект "Образование" вопрос школьного питания.
 
В нескольких регионах будут проверены новые технологии, которые позволят готовить полноценное питание быстро и качественно. Планируется разработать современную экономичную модель организации школьного питания и после этого распространить этот опыт на все регионы.
 
Первыми приводить в порядок систему полноценного горячего питания в школах начнут регионы – победители федерального конкурса по модернизации образовательных систем (21 регион).  В их числе и Новосибирская область.  Уже к концу 2007 года они должны обеспечить в школах стопроцентное горячее питание.
 
Добавлю, что модернизация системы питания не повлечет дополнительных расходов со стороны родителей. Регионы гарантируют полную оплату питания для детей из малообеспеченных семей, а также установление доступных цен на горячие завтраки и обеды.
 
В результате этой масштабной работы все российские школьники будут обеспечены горячими завтраками, а дети из групп продленного дня – двухразовым горячим питанием".
 
 

Версия для печати

« Назад