На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутату понравился Здвинск
 
ТВ "Здвинск" – 13.07.07
 
Корреспондент: "11 июля гостьей нашего района стала депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. Она встретилась с главой района Михаилом Ивановичем Колотовым, побывала в ЦРБ и нескольких учреждениях системы образования. Лиана Пепеляева также ответила на вопросы журналистов. Лиана Витальевна, что произвело на Вас самое большое впечатление во время визита и что показалось наиболее интересным?".
 
Л. В. Пепеляева: "Мне очень понравилось в Здвинском районе, я встретила здесь много интересных людей, хороших специалистов и, самое главное, – неравнодушных к результатам своего труда. Большое впечатление произвела развитая система дошкольного воспитания, внимание, которое уделяется в районе творческому развитию ребятишек. А еще – приют для детей и подростков. Сегодня я также была в Доме детского творчества и Школе искусств, где мне подарили замечательные подарки, сделанные детьми".  
 
Корреспондент: "Вы являетесь Координатором партии "Единая Россия" по национальным проектам. Наверное, о том, что делается в районе в рамках проектов, сегодня было много разговоров?".
 
Л. В. Пепеляева: "Безусловно. Чтобы иметь правильное представление о ситуации, нужно видеть, что происходит на месте – в районной больнице, в сельской школе, в фермерском хозяйстве... Рабочие поездки по области очень мне в этом помогают. Сегодня я узнала, что два педагога в районе получили премии в размере 100 тыс. руб., увидела те машины "скорой помощи", которые были поставлены в район. Для меня это очень важно".
 
Корреспондент: "Какие новые направления появились в национальных проектах?".
 
Л. В. Пепеляева: "Новым, совершенно самостоятельным направлением национального проекта "Образование" стала поддержка начального и среднего профессионального образования. Уже проведены конкурсы среди учебных заведений, выявлены лучшие. В их числе – два учреждения из Новосибирской области, которые получат государственную поддержку. Еще одно нововведение – конкурс среди регионов, внедряющих инновационные образовательные программы. Наша область вошла в число победителей этого соревнования.
 
В рамках проекта "Развитие АПК" предусматривается государственная поддержка племенного животноводства, овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства. Но самым масштабным нововведением станет эксперимент по внедрению земельной ипотеки, который будет реализовываться в трех регионах, в том числе и в Новосибирской области.
 
В 2007 – 2009 годах основные усилия в сфере здравоохранения будут сосредоточены на борьбе с основными причинами высокого уровня смертности: сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами, отравлениями, а также на снижении младенческой и материнской смертности. Будут реализовываться проекты строительства высокотехнологичных медицинских центров.
 
В жилищной сфере планируется повысить темпы строительства и объемы ипотечного кредитования. Кроме того, ряд важных решений принят вне рамок национального проекта. Это, к примеру, программа реформирования ЖКХ".
 
Корреспондент: "От сложных государственных вопросов вернемся к Вам. Сессия Государственной Думы завершилась. Какие планы на лето?".
 
Л. В. Пепеляева: "Сессия закончилась, но работа продолжается. Ведь очень многое решается не в залах заседаний - требуется кропотливая подготовка, обсуждение и согласование большого количества вопросов. У меня также запланирована работа в регионе. И, конечно же, несколько дней я обязательно посвящу своей семье".
 
Корреспондент: "Уже есть совместные планы с нашим районом?".
 
Л. В. Пепеляева: "Конечно. С главой мы договорились о проведении выездной бесплатной юридической консультации в начале августа. Приглашаю всех обращаться к юристам. Следите за объявлениями. Кроме того, в сентябре планируется провести районный военно-спортивный турнир среди школьников".
 
Корреспондент: "Спасибо Вам за интересный разговор. Уважаемые телезрители, напоминаем, что мы беседовали с депутатом Государственной Думы Лианой Витальевной Пепеляевой".
 

Версия для печати

« Назад